Медработники в защитных костюмах. Фото пресс-службы Минздрава Дагестана https://mydagestan.e-dag.ru/coronavirus/nazvana-gruppa-lyudey-u-kotorykh-covid-mozhet-protekat-osobenno-tyazhelo/

20 января 2021, 12:59

Дагестан вышел на первое место в СКФО по приросту смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Северо-Кавказском федеральном округе скончались 17 зараженных коронавирусом, восемь смертей пришлись на Дагестан. Лидерство по суточному приросту случаев заражения сохранил Ставропольский край.

Как писал "Кавказский узел", с 7 января лидером по приросту смертей от коронавируса в СКФО был Ставропольский край. В регионе с 12 января также фиксируется наибольшее по федеральному округу число активных больных.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки в СКФО зафиксировано 17 смертей от коронавируса, из них восемь пришлись на Дагестан, семь – на Ставрополье и две – на Кабардино-Балкарию.

Общее число смертей от COVID-19 за все время пандемии в СКФО возросло до 2779. Лидирует по этому показателю Дагестан с 1202 смертями. На втором месте Ставропольский край – 879 умерших, на третьем месте Кабардино-Балкария, где их 299. В Ингушетии за время пандемии скончались 153 пациента с коронавирусом, в Северной Осетии – 105, в Чечне – 102, в Карачаево-Черкесии – 48, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

По относительному уровню смертности в СКФО также лидирует Дагестан. На сегодняшний день на 100 тысяч жителей в регионе зафиксированы 39,2 летальных исхода. На втором месте Кабардино-Балкария - 34,5 случая. В Ингушетии на каждые 100 тысяч жителей приходится 31,3 летальных исхода, в Ставропольском крае - 31,1, в Северной Осетии - 15, в Карачаево-Черкесии - 10,3, в Чечне - 7,1, указано в инфографике "Яндекса", основанной на данных сайта "Стопкоронавирус.рф".

В дагестанских больницах многим пациентам ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявили в Минздраве. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

По числу выявленных за сутки случаев заражения с 27 июня лидирует Ставропольский край. С 19 по 20 января там подтверждены 236 новых случаев. В Дагестане их 150, в Кабардино-Балкарии – 96, в Карачаево-Черкесии - 80, в Северной Осетии – 79, в Чечне - 59, в Ингушетии - 52, указано на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Ставрополье с 18 августа опережает другие регионы СКФО и по общему числу заражений с начала пандемии - на сегодняшний день их 39 891. На втором месте Дагестан – 26 619. В Кабардино-Балкарии с начала пандемии зафиксировано 17 785 случаев, в Карачаево-Черкесии - 16 771, в Северной Осетии – до 13 666, в Ингушетии – до 13 459, в Чечне – 10 354. Общее число зараженных коронавирусом пациентов за все время пандемии в СКФО возросло до 138 545.

К утру 20 января в СКФО зафиксировано 13 416 активных больных с COVID-19. Больше всего их на Ставрополье – 3228, на втором месте Чечня – 2316, на третьем месте Дагестан – 2097. В Ингушетии 1745 пациентов с коронавирусом, в Карачаево-Черкесии – 1609, в Северной Осетии – 1418, в Кабардино-Балкарии – 1003, следует из данных Роспотребнадзора.

В конце ноября 2020 года Чечня вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса, наряду с Калмыкией и Москвой. Официальная статистика расходится с данными об избыточной смертности в республике. "Медиазона" тогда же включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

По числу зараженных на 100 тысяч населения в СКФО с большим отрывом лидирует Карачаево-Черкесия, где этот показатель составляет 3596,6. Меньше всего зараженных на 100 тысяч населения, по официальным данным, в Чечне.

Напомним, что самым многонаселенным регионом СКФО является Дагестан, где по состоянию на 1 января проживали 3,11 миллиона человек. На втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а Карачаево-Черкесии – 465 тысяч человек, указано на сайте Росстата.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей