25 декабря 2020, 08:03

Мэр Сальска получил условный срок за превышение полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил бывшего главу Сальска Геннадия Миргорода к двум годам лишения свободы условно, признав его виновным в необоснованной передаче земельного участка в аренду, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", 20 ноября 2019 года правоохранители сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Сальска Геннадия Миргорода по статье о превышении полномочий при заключении контракта на аренду земли.

Дело в отношении бывшего главы администрации Сальска рассматривал суд в Ростовской области, сообщила пресс-служба следственного управления регионального Следкома. "Следствием и судом установлено, что бывший глава администрации в 2018 году предоставил коммерческой организации в долгосрочную аренду земельный участок площадью более 1 га, расположенный в Сальске, по заниженной стоимости арендной платы", – привел "Интерфакс" вечером 24 декабря сообщение пресс-службы ведомства.

Ущерб составил 1 млн рублей, чиновник признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, отметил региональный Следком.

Часть 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Напомним, что уголовное дело в отношении Геннадия Миргорода было возбуждено после проверки прокуратуры. По версии силовиков, Миргород заключил с частной компанией договор аренды земли сельхозназначения без проведения торгов.

Уроженец Сальского района Геннадий Миргород с 2015 по 2016 год был главой администрации Буденновского сельского поселения Сальского района, в 2016 году стал главой администрации Сальска. В августе 2018 года с ним был заключен контракт на три года, однако он раньше срока сложил свои полномочия и подал в отставку, сообщило 19 ноября 2019 года издание Donday.ru

Комментариев от бывшего мэра Сальска или его представителей относительно сообщения следственного управления Следкома по Ростовской области не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 23 ноября правоохранители сообщили о задержании главы администрации Сальска и его заместителя по делу о взятке в 2,5 млн рублей. Еще один чиновник заподозрен в посредничестве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей