Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=sJG3wzEt2-0

24 ноября 2020, 02:00

Угрозы Кадырова сжигать автомобили продемонстрировали его безнаказанность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров в беседе со спикером республиканского парламента Магомедом Даудовым пригрозил изымать и сжигать автомобили тех, кто непочтительно отнесется к сотрудникам полиции, а самих нарушителей отправлять на обязательные работы. Подобные высказывания Кадыров допускает из чувства безнаказанности, однако некоторые его подчиненные воспринимают их как руководство к действию, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Местные жители отметили, что подобные записи распространяются в мессенджерах и соцсетях тайком и оперативно удаляются.

Что было потом: юристы сочли призывом к преступлению угрозы Кадырова сжигать машины.

Кадыровцы стали исключением из кампании против тонировки; пользователи Instagram раскритиковали борьбу с тонировкой машин в Чечне

Как писал "Кавказский узел", чеченские чиновники регулярно высказывают угрозы в адрес водителей за разнообразные нарушения. К примеру, в августе спикер парламента Чечни Магомед Даудов потребовал изымать автомобили у водителей, которые не надевают защитные маски. Угрозы Даудова вызвали беспокойство у жителей республики.

Аналитики заявили о безнаказанности Кадырова

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, ознакомившись с заявлением Кадырова, заметила, что подобное может сказать только человек, не знающий российского законодательства., «Для Кадырова, который считается главой региона Российской Федерации, слова о российском законодательстве, о том что такое Конституция - пустой звук. Есть один закон в Чечне – приказ Рамзана. И такое положение в республике, с благословения Кремля, сложилось давно. Люди с этим согласились и смирились», - с сожалением констатировала правозащитница.

По ее мнению, неудивительно, если за "непочтительное отношение к сотрудникам ППС" действительно будут сжигать машины автовладельцев. «Если можно сажать человека на бутылку, если заставлять мать убитой девушки извиняться почему-то перед Кадыровым, если там задерживаются и бесследно пропадают люди – после всего этого чем еще можно удивить? И за все это несут ответственность те люди, которые стоят над Кадыровым. А те молчат, потакая Кадырову, и он, чувствуя поддержку Кремля, издает новые средневековые приказы, противоречащие российскому законодательству», - сказала Ганнушкина 23 ноября корреспонденту "Кавказского узла".

В сентябре широкий резонанс в Чечне и за ее пределами вызвало видео, на котором обнаженный Салман Тепсуркаев садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с критикующим чеченские власти Telegram-каналом 1Аdat. На связь с родными Тепсуркаев больше не выходил. "Комитет против пыток" обнародовал видео, где некие люди уводят Тепсуркаева из гостиницы в Геленджике, но полиция города отказалась проводить расследование.

Семья погибшей молодой жительницы Гудермеса попросила прощения за слова о насильственной смерти дочери на собрании с участием главы Чечни Рамзана Кадырова. Извинения были показаны в эфире ЧГТРК "Грозный".

Аналогичное мнение высказал и президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, который считает, что высказывание Кадырова о сжигании машин «за непочтительность» связано с безнаказанностью. «Ведь то, что он излагает, это не какая-то продуманная, взвешенная домашняя заготовка. Вот что взбрело ему в голову на тот момент, то он и говорит. Потому что Рамзан уверен: что бы он ни сказал, что бы ни сделал, ему за это ничего не будет. Он уверен в своей абсолютной ненаказуемости. Эта вседозволенность его настолько раскрепостила, что он говорит и делает все что хочет», - сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по его словам, основная проблема заключается в том, что в окружении Кадырова "есть такие, которые, несмотря на абсурдность подобных заявлений, могут принять подобный посыл от главы республики как руководство к действию". «Им не нужен какой-то документ с печатью и подписью. Достаточно того, что падишах сказал на камеру, и это пошло гулять по интернету. Для некоторых это уже звучит как приказ. И найдутся такие, для которых лицо водителя машины, которому из-за тяжелой болезни родных недосуг выражать почтительность, может стать поводом для того, чтобы сжечь машину, а хозяина таким образом научить уважать сотрудников ППС. В республике, где вседозволенность и беспредел исходит из больших кабинетов, не исключен и такой резонансный поворот подобных заявлений Кадырова», - уверен Кутаев.

По мнению политолога Али Магомадова, главе Чеченской Республики нет необходимости вводить какие-то новые методики, новые «страшилки» вроде той, что он огласил в недавнем видеоролике. «Думаю, этого приказа о том, что за плохое отношение к сотрудникам ППС нужно сжигать машины, на самом деле не будет [...] Все, что он ввел раньше, даже если половина приказов и указов не соответствуют российскому законодательству, все исправно продолжает работать», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Магомадов считает, что подобные запугивания легли в основу отношений Кадырова с обществом с самого начала. «Диктатура держится на страхе населения. А чеченское общество запугано. Люди боятся не только говорить вслух о проблемах, а порой кажется, что боятся даже своих мыслей. Говорить, что республика сама освободится от своего диктатора, преждевременно. Это может произойти лишь когда страна освободится от нынешнего руководства. Лишь в этом случае в Чечне наступит порядок [...] И тяжко придется тем, кто впитал в себя тот стиль, который исповедует Кадыров и, чувствуя вседозволенность, ведет себя, подражая падишаху. Власть поменяется. И тогда часть из этих людей заляжет на дно, часть сбежит, а оставшимся будут мстит за обиды, унижения, убийства своих близких. Кровную месть никто не отменял», - добавил он.

Жители Чечни рассказали о проверках смартфонов

В чеченских группах в мессенджере WhatsApp получил распространение фрагмент видеозаписи беседы онлайн главы Чечни Рамзана Кадырова и спикера республиканского парламента Магомеда Даудова. "Они (полицейские) стоят, только на дезинфекцию отлучаются. А люди возмущаются, недовольны. Нет у них почтения. А те трудятся в поте лица. Я отдам приказ, чтобы [...] у тех, кто непочтительно отнесется к сотрудникам (полиции), когда их останавливают, автомобиль сжечь, а хозяина забрать на работы", - заявил Кадыров на чеченском языке (перевод "Кавказского узла").

По словам учительницы физики в одной из школ Шалинского района Тамары, видеоролики, на которых фигурирует глава республики, распространяются в соцсетях и мессенджерах главным образом по вечерам. «Потому что, просмотрев видео, если это интересно, многие тут же пересылают его своим близким, особенно если те живут за границей. И тут же удаляем. У нас стали проверять телефоны не только у молодежи, но и у взрослых», - сказала она 23 ноября корреспонденту "Кавказского узла".

В октябре жители Чечни рассказали, что силовики в ходе рейдов проверяют не только документы, но и мобильные телефоны, интересуясь установленными в них приложениями. Местные жители предположили, что силовики интересуются, комментируют ли владельцы смартфонов сообщения критиков власти в соцсетях. 

По словам Тамары, в свое время всех учителей заставили стать пользователями соцсети Instagram. От них требовали, что они писали свои отклики на все негативные выступления блогеров и на статьи независимых СМИ с критикой руководства республики, в особенности непосредственно Рамзана Кадырова. «Естественно, нужно было осуждать, писать, что все сказанное там – это фейки. Потом завуч проверял в соцсетях, достаточно ли активно мы принимаем участие в этой акции. Такая кампания проводилась по инициативе министерства образования. Потом чиновники из минпроса, видно, поняли, что если заставлять педагогов слишком прогибаться, то можно получить обратный эффект, и эта инициатива заглохла», - поделилась она воспоминаниями.

Однако, по ее словам, к тому времени многие уже стали создавать группы в соцсетях. «Группы родителей, учителей (создавали). Так проще, чем по телефону, передавать необходимые для работы новости, делиться проблемами. Потом, когда бывали на районных совещаниях учителей-предметников, тоже создавали группы», - рассказала учительница. Кроме того, по ее словам, есть и «группы-междусобойчики», в которых обсуждаются и делятся новостями с критическим уклоном. «Такие новости в группах долго не живут: поделились, прочитали и удалили. Мало ли кому может на глаза попасться», - сказала Тамара.

Группы учителей созданы практически во всех школах, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учительница чеченского языка и литературы из Урус-Мартана Липа. «Но в нашей группе учителей только те педагоги, кому мы верим и знаем, что они, как все мы, объективно относятся к тому, что происходит вокруг нас. Знаете, в школах тоже работают разные люди. Сегодня она вроде со всем соглашается, осуждает кадровую политику в районе и в республике - ну, мало ли какие проблемы мы обсуждаем. А потом вдруг у кого-то часы отбирают, кому-то отказывают в отпуске за свой счет, чтобы отвезти больную мать в Грозный. И становится понятно, откуда ветер дует. Таких мы из группы удаляем. Поэтому в нашей группе только доверенные люди», - сказала она.

«То, что пишем мы в своих группах, это все наболевшее [...] И то, что мы пишем, какими сведениями делимся – все это правда, никаких слухов и чьих-то домыслов. Через день-два убеждаемся в правдивости того, что пишем мы в своих группах. Тот видеоролик, о котором сейчас многие говорят, сейчас обсуждается в основном владельцами автомашин. Я не могу сказать, будет ли издан этот приказ в сжигании машин автовладельцев, кто высказывает непочтение сотрудникам ППС. Действия нашего руководителя и его подчиненных часто бывают непредсказуемы», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" педагог одной из престижных школ Грозного Айна.

Она, как и другие опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" учителя, подтвердила, что все текстовые материалы, как и фотографии и видео, которые наверняка не понравятся власть имущим, после тиражирования тут же уничтожаются основной частью участников подобных групп. «Потому что сейчас сотрудники полиции проверяют телефоны выборочно. Подходят и говорят: «Дай посмотреть, что у тебя в телефоне». Попробуй отказаться, тебе же хуже. Даже у нашей технички смотрели, с кем она переписывается в WhatsApp. Поэтому всегда такие материалы рассылаются в группах вечером, а по прочтении и рассылке тут же уничтожаются», - объяснила Айна.

При этом она отметила, что среди полицейских попадаются те, кто предупреждают, в особенности молодых, чтобы те удаляли из телефонов неприятные для власти контакты и видеоролики.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей