30 августа 2020, 03:42

Водители в Грозном сообщили о рейдах против нарушителей масочного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции в Чечне проверяют водителей и пассажиров легковых автомобилей на наличие защитных масок, сообщили местные автовладельцы. Проверки на фоне угроз Даудова изымать автомобили у нарушителей вызывают беспокойство грозненцев.

Как сообщал "Кавказский узел", спикер парламента Чечни Магомед Даудов 19 августа потребовал изымать автомобили у водителей, которые не надевают защитные маски, следует из опубликованного видеоролика. Пользователи Instagram и жители республики сочли неоправданным требование о конфискации имущества за нарушение масочного режима.

По данным на 29 августа в Чечне выявлено пять новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заражений за время эпидемии достигло 2258. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Чечни сообщили 29 августа, что сотрудники полиции проводят рейды и проверяют наличие защитных масок у водителей.

"Вечером возвращался с семьей от своих родителей, остановили на посту силовики в форме. Проверили документы и все ли в масках. Сказали, что если в машине два человека и больше, то у всех обязательно должны быть маски. Иначе, говорят, будут серьезные проблемы", - рассказал житель Грозного Мовсар.

"На дорогах рейды полиции идут, говорят, что выявляют нарушителей правил [дорожного движения] и нетрезвых водителей. Нарвался на такой рейд - проверили документы, наличие масок смотрели тоже. Хорошо, что я, как увидел стоящих на трассе полицейских, сказал, чтобы находившиеся в салоне сестра и племянник маски надели. И сам ее надел тоже", – отметил Сулейман.

"Я постоянно вожу в машине несколько масок, чтобы не объясняться с полицейскими, почему пассажиры без маски. Недавно еще Даудов пригрозил отбирать машины у тех, кто ездит без масок, но пока еще не слышал, чтобы у кого-то транспорт забрали. Предупреждают - это да, и штрафуют тоже за нарушение масочного режима", - рассказал Иса.

При этом некоторые автовладельцы отметили, что правоохранители могут изъять автотранспорт даже за малозначительное нарушение.

"Машину здесь могут отобрать по любому поводу. Мой сосед, пожилой уже человек, месяц назад случайно проехал на мигающий свет светофора. А сзади, оказывается, кто-то из больших полицейских чинов ехал. Так машину у него отобрали, и до сих пор она на штрафстоянке стоит. На кого он только не выходил, чтобы машину забрать обратно - ничего не получается. Все боятся с этим вопросом к начальнику пойти, а без его разрешения машину не отдают. Законно это или незаконно - никого не волнует", - рассказал житель столицы Чечни Сайд-Магомед

В республике с 25 августа проводятся рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Госавтоинспекции Чечни. При этом он отметил, что никаких устных или письменных указаний изымать автотранспорт у нарушителей масочного режима, они не получали.

"Таких установок нет. Наши сотрудники действительно в числе прочего проверяют наличие защитных масок у водителей и пассажиров. Маски обязательны, если в машине помимо водителя находится один или больше пассажиров", - подчеркнул сотрудник ведомства.

Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники заявили, что требование изымать автомобили из-за отсутствия у водителя и пассажиров защитных масок не соответствует российскому законодательству. "Сразу возникает вопрос, по какому закону власти могут отобрать машину за отсутствие маски. Это беспредел. Но за это чиновников не накажут", - сказал президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Высокопоставленным чиновникам в Чечне ничего не грозит и за призывы отбирать частную собственность, считает руководитель программ поддержки политзаключенных Правозащитного центра "Мемориал" Сергей Давидис. "Конечно же, их не ждут последствия за такой призыв. Но я думаю, что и отбирать в Чечне ничего не будут из-за того, что люди без маски. Нет никаких законных методов отбирать у жителей республики автомобили", - отметил он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей