×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 11 ноября 2020

Чеченский чиновник обвинен в обмане переселенцев из оползневых зон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование уголовного дела бывшего заместителя администрации Веденского района, который в 2015 году требовал от переселенцев из оползневых зон вернуть ему половину выделенных на переселение средств. Таким образом чиновник получил от местных жителей более 36 миллионов рублей, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни считают непрозрачной схему переселения из оползневых зон - по какому принципу распределяется между очередниками новое жилье, неизвестно.

В Чечне в переселении из оползневых зон нуждается более 3500 семей. "В общей сложности это порядка 25 тысяч человек, около 4000 из которых находятся в зонах повышенного риска. Наиболее остро вопрос с переселением из оползневых зон стоит в Надтеречном, Ножай-Юртовском, Гудермесском, Грозненском и Веденском районах", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 23 августа 2020 года представитель Минстроя Чечни.  В 2019 году на реализацию программы переселения из оползневых зон Чечня получила 1 миллиард 140 миллионов рублей, эти средства должны позволить отселить из оползневых зон свыше 1 700 человек, сообщили в ведомстве в мае 2019 года.

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Чечни по обвинению в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере, сообщило сегодня Управление СКР по Чечне.

По данным следствия, в 2015 году обвиняемый, который занимал пост первого заместителя главы администрации Веденского района и руководил комиссией по реализации программы переселения жителей из оползневых зон, поручил подчиненным составить списки семей, согласных участвовать в  программе. Однако получить средства на приобретение жилья они могли лишь с условием возврата чиновнику не менее 50%  средств, говорится в сообщении на сайте ведомства

Чиновник сообщал участникам программы, что выплата половины суммы -  обязательное условие получения выплат. Всего он планировал получить 77 млн рублей, но так как часть переселенцев не стала передавать ему деньги, получил более 36 миллионов рублей, отметила сегодня Генпрокуратура России. 

В ходе следствия чиновник вернул деньги участникам программы переселения, заявило следствие. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Максимальное наказание по ч.4 ст 159 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Напомним, житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов в 2015 году рассказал в видеообращении к Владимиру Путин, что в рамках действующей программы по переселению жителей из оползневых зон деньги выделяются только тем, кто согласен пойти на сделку, получив лишь 1/3 от полагающейся выплаты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Персоналии