Мужчина на улице Степанакерта после обстрела, на заднем плане неразорвавшийся снаряд. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

07 октября 2020, 04:56

Стороны карабахского конфликта демонстрируют разное отношение к сообщениям о потерях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не публикует имена убитых военных в ходе обострения карабахского конфликта, так как несет большие потери, но общество к ним готово, считает Павел Фельгенгауэр. Данные о потерях среди азербайджанских военных не публикуются, чтобы не разлагать моральный дух нации, отметил Александр Перенджиев. Нагорный Карабах публикует имена погибших, которые становятся мучениками в глазах жителей непризнанной республики, заявил Александр Гольц.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?

Как информировал "Кавказский узел", 6 октября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения готова пойти на уступки для урегулирования карабахского вопроса, если к ним готов и Азербайджан.

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. Число мирных жителей Азербайджана, погибших в результате обстрелов, достигло, по данным на 6 октября, 27 человек. Ранен 141 житель Азербайджана, разрушены 376 домов, сообщила Генпрокуратура страны. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 18 мирных жителей, еще около 80 мирных жителей ранено, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Данным азербайджанской стороны стоит доверять: предоставляемая информация подтверждается источниками в Ереване, сказал 6 октября корреспонденту "Кавказского узла" военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

"Армения явно не ожидала такой прыти от азербайджанцев. Ситуация отчаянная, катастрофическая, армяне попали капитально. Они оказались не готовы к войне. [К тому же] cказывается качественное превосходство", - заявил он.

По его словам, "экспертное сообщество признает" данные азербайджанское стороны. "Тем не менее, [территориальной целостности] Армении ничего не угрожает. Однако Карабах могут потерять", - предположил Фельгенгауэр.

При этом он отметил, что, несмотря на потери с обеих сторон, Азербайджан, в отличие от Нагорного Карабаха, имена убитых не публикует. "Действительно, у сторон разный подход", - подтвердил эксперт.

В связи с наступательной операцией Азербайджан может нести большие потери, чем рассчитывал, в связи с чем и не разглашается информация о потерях среди военнослужащих, предположил Фельгенгауэр. Азербайджан готов к потерям - общество настроено. К слову, Алиевым были недовольны и в 2016 году, и этим летом, когда он останавливал нападение", - сказал Фельгенгауэр.

Данные о потерях верны

Проверить данные Азербайджана журналисту или рядовому гражданину не удастся, однако обе стороны точно знают о потерях, отметил член Экспертного совета офицеров России, военный политолог Александр Перенджиев.

"Все данные верны. Они достаточно легко проверяются, тут все транспарентно. Пускать дезинформацию Азербайджану нет никакого смысла, хотя Армения считает, что Алиев лишь хвастается… В пользу азербайджанских сообщений говорит то, что в Джебраиле собираются открыть школы. Пока это никем из местных жителей не опровергнуто", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

4 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о возвращении контроля над городом Джебраил и несколькими селами Джебраильского района. При этом пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что это "очередная ложь".

Информацию из Баку подтверждают и независимые журналисты, добавил Перенджиев. "Много журналистов работает в регионе", - отметил он.

Азербайджан действительно не сообщает о потерях среди военных, указал Перенджиев, но, по его мнению, это делается специально, поскольку "наступающая сторона несет потери". "И нет смысла в том, чтобы у нее был моральный упадок. Это нормально. Не всегда хорошо сообщать правду", - указал эксперт.

По его мнению, Азербайджан готов пойти на серьезные потери, но победить в войне. "Я разговаривал с местными. Лет пять назад люди были не уверены. Но в 2019 году пошли ответы: "Мы готовы на многое, главное - чтобы земли были возвращены". Есть настрой на самопожертвование", - сказал Перенджиев.

По его данным, Азербайджан, несмотря на превосходство в оружии, несет "немаленькие потери". "Цифры не готов сказать. Старшие офицеры гибнут. Это значит, что младший военный состав - тем более. Но у Азербайджана современная техника, и армянам сложно выживать в таких боях. Идут удары "Градами" - это значит, что километр на километр ничего не остается. Будь ты хоть в окопе, хоть в танке - перепаханное поле", - добавил Перенджиев.

Главное - дезинформировать противника и собственное население

Военный обозреватель Александр Гольц придерживается мнения, что проверить, насколько правдивы заявления Азербайджана о военных успехах, невозможно.

"Проверить [нельзя] никак. Но на уровне правительства цифры ясны и известны [...] Потому что ведется космическая съемка, получают всевозможные данные радиослежения", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, молчание армянской стороны относительно данных о занятых азербайджанской армией селах и городах, понятно. "Особенностью любой современной войны [...] является попытка дезинформировать противника и собственное население. Нельзя признаваться в поражении", - сказал Гольц.

Нагорный Карабах публикует имена погибших, которые становятся мучениками в глаза населения, указал эксперт. "Азербайджанская сторона же пытается внушить своим солдатам, что все проходит успешно", - добавил он.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей