×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:10, 22 сентября 2020

Брат Мовсара Умарова считает его убитым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненец Мовсар Умаров, который был назван сбежавшим после задержания силовиками, не выходил на связь с родными и вряд ли до сих пор жив, считает его брат. Родственник Умарова и сам опасался за свою жизнь после телефонного разговора с чеченским министром.

Как писал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека рассматривает вопрос об особых мерах безопасности для жителя Чечни Мовсара Умарова, о побеге которого во время спецоперации заявили силовики. Мать Мовсара заявила, что сына задержали за просмотр блога критика чеченских властей Тумсо Абдурахманова. По неофициальным каналам она узнала, что силовики угрозами длительного заключения пытались заставить ее сына помочь в поимке боевиков. Она предположила, что Мовсар стал жертвой внесудебной расправы. Умаров так и не вышел на связь с родными, констатировала его сестра.

7 сентября советник главы Чечни Магомед Байтуев заявил, что не имеет отношения к судьбе Мовсара Умарова. Работа Байтуева не связана с деятельностью силовиков, поддержал своего советника Рамзан Кадыров. Исчезновение Умарова вызвало резонанс, но Кадыров не дал даже формальных обещаний провести расследование, отметил председатель совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов.

Брат Мовсара Умарова не верит в версию о его побеге от силовиков и предполагает, что молодого человека уже нет в живых. Об этом Муса Умаров заявил в интервью, опубликованном 21 сентября изданием (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

По словам Мусы Умарова, он сразу после исчезновения брата убеждал мать обратиться к правозащитникам и настаивал на огласке. Однако силовики, вопреки распространенной практике, не стали скрывать, что Мовсар находится у них, и родные парня понадеялись на его скорое освобождение.

"Другие не могут месяцами найти своих родных, а тут наоборот: нам давали информацию о его состоянии здоровья и местонахождении. Это вселило уверенность в маму. Ей сообщили, что ничего уголовного Мовсар не совершал, просто просматривал в сети ролики Тумсо Абдурахманова. Нам обещали, что его продержат максимум неделю (...) Мама отговорила от огласки, так как боялась ему навредить", - объяснил Муса.

В начале сентября Муса Умаров услышал о существовании телеграм-канала 1ADAT - от знакомых мужчина узнал, что канал пишет о судьбе его брата. В канале он увидел фото человека, приближенного к главе Чечни. Муса считает, что именно с этим человеком он говорил 7 августа на территории силовой структуры, хотя тот представлялся иным именем.

Подробнее о Telegram-канале 1ADAT рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова". Также "Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Салмане Тепсуркаеве, которого подвергли грубому унижению из-за сотрудничества с каналом.

Умаров не исключал, что мог ошибиться, поэтому решил обратиться напрямую к советнику главы Чечни Магомеду Байтуеву через Instagram. "Попросил донести до Кадырова ситуацию с похищением моего брата. Написал, что его забрали без всяких оснований, без обвинения и протокола. Спустя пятнадцать минут мой комментарий стерли. А еще через какое-то время меня в этом аккаунте заблокировали", - отмечает брат Мовсара Умарова.

По словам Мусы, вечером 8 сентября ему позвонил министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. Он спрашивал Умарова, почему тот связывает исчезновение брата с близким к Кадырову чиновником. "Дудаев сообщил, что он не в курсе ситуации с похищением брата, но заметил мой комментарий под постом Байтуева (...) Он подал это так, как будто я ошибся, а он хотел помочь разрешить недоразумение", - объяснил мужчина.

Министр предлагал Мусе Умарову организовать личную встречу с названным чиновником и договорился о следующем звонке, однако Умаров отключил связь, испугавшись за свою жизнь. "Я боялся за свою жизнь. Дудаев позвонил вечером и я опасался, что что-то произойдет. Я понимал, что могу бесследно исчезнуть, как и мой брат, рядом не было никаких видеокамер, чтобы это зафиксировать", - сказал он в интервью "Кавказ.Реалиям".

Предположение о том, что его брата уже нет в живых, Умаров выдвигает, сравнивая произошедшее с Мовсаром и аналогичные исчезновения людей. "Я начал интересоваться, что бывает в таких случаях. Как показывает практика, похищенных рано или поздно объявляют убитыми боевиками. Я думаю, что моего брата или убили, или он умер, не выдержав пыток", - считает он.

Прокуратура, МВД и Следком должны найти Мовсара Умарова и проверить законность действий силовиков, которые утверждают, что он сбежал после задержания, указал ранее ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в заявлениях, поданных правоохранителям.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов в Чечне, в которой также фиксирует случаи похищения людей в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу “шариатских патрулей” в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Персоналии