Сход в чеченском селе Джалка. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CFG5TwCJfKC/

14 сентября 2020, 21:08

Эстафету по осуждению Закаева приняло село Джалка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Закаев, который назвал власти Чечни ответственными за пытки Тепсуркаева, не имеет права говорить от имени чеченского народа — таков был лейтмотив выступающих на сходе в чеченском селе Джалка. Этот сход прошел после того, как муфтий Чечни оправдал унижение Тепсуркаева.

Как писал "Кавказский узел", 13 сентября в грозненской мечети "Сердце Чечни" прошел сход с участием муфтия республики, богословов и представителей провластных общественных и молодежных организаций. Участники схода осудили Ахмеда Закаева и "евроичкерийцев" и от имени чеченского народа отреклись от них и подвергли проклятию. Днем ранее, 12 сентября, муфтий Чечни Салах Межиев в телесюжете ЧГТРК "Грозный" раскритиковал Салмана Тепсуркаева за "бесстыдные разговоры", а заступившегося за него главу правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмеда Закаева назвал "изгоем".

7-8 сентября в Чечне, а затем и за ее пределами вызвало резонанс видео, где обнаженный человек садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT. Авторы канала уверены, что модератора их чата Салмана Тепсуркаева похитили и публично унизили силовики. 10 сентября живущий в Великобритании Ахмед Закаев осудил унижение Салмана Тепсуркаева и даже назвал себя модератором канала, хотя позднее уточнил "Кавказскому узлу", что до инцидента с Тепсуркаевым не имел к 1ADAT никакого отношения. Подробнее о Telegram-канале 1ADAT и случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

О «большом сходе граждан» в селе Джалка Гудермесского района говорится в сегодняшнем сообщении на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram. Жители села заявили, что Закаев и его окружение — так называемые «евроичкерийцы», которые находятся далеко от Чечни и никак не участвуют в ее судьбе, не имеют никакого отношения к чеченскому народу и не имеют права говорить от его имени, говорится в этом сообщении.

Из видео, опубликованного здесь же, следует, что в сходе приняли участие кадий Гудермесского района Амир Абдулмуслимов и начальник управления Росгвардии по Чечне Шарип Делимханов. Все выступающие говорят на чеченском языке.

Отметим, высказывание муфтия в адрес Закаева с энтузиазмом воспринял директор рынка в Ойсхаре Саид Чубаев, который ранее заявил, что Тепсуркаев заслуженно унижен за оскорбление женщин и что подобные выходки будут отслеживаться и наказываться так же или еще более жестоко. «Я очень ждал и мечтал. Наши уважаемые люди, ученые, алимы, да и весь народ понял, что нельзя больше терпеть [заявления Закаева и его окружения]. Пора сказать им всем народом «нет»! […] Дайте нам жить нормально! Отстаньте от нас!» — написал Чубаев на своей странице в Instagram.

Скриншот комментария на странице Instagram-паблика «chp.chechenya» https://www.instagram.com/p/CFHI8IwidXt/Это же заявление опубликовано сегодня на странице Instagram-паблика «chp.chechenya», насчитывающего 147 тысяч подписчиков. Оно за семь часов собрало более 26 тысяч просмотров и 106 комментариев, среди которых оказались и критические. «Как же надоел», — пишет msin0104. «Народ вообще не поддерживает вас, ты о чем?» —  isslam.27. Ранее опубликованное заявление Чубаева пользователи соцсети раскритиковали и предположили, что видео было записано в расчете на дорогой подарок от властей.

13 сентября было опубликовано видео со схода граждан в Урус-Мартане, на котором  представители рода Закаевых в оскорбительной форме раскритиковали Ахмеда Закаева за поддержку Telegram-канала 1ADAT и, заявив о верности "падишаху", потребовали от эмигрантов не вмешиваться в дела Чечни. 1ADAT заявил, что сход организован чеченскими властями. Сам Ахмед Закаев в своем видеообращении в тот же день заявил о наличии у него доказательств, что  к похищению и пыткам 19-летнего Салмана Тепсуркаева причастны власти Чечни.

Напомним, Рамзан Кадыров и Магомед Даудов оправдали насилие над Тепсуркаевым. Закаеву Даудов пригрозил "спросом" за публикации Telegram-канала.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Чеченская Республика Ичкерия — непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия не путать с запрещенной в России судом организацией "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана террористической.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей