Госпиталь в Анзорее. Фото https://stavropolye.tv/news/136844

07 сентября 2020, 21:00

Возобновил работу госпиталь для пациентов с COVID-19 в Анзорее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти объяснили возобновление работы инфекционного госпиталя в селе Анзорей ростом числа случаев COVID-19 в период отпусков. Часть пользователей соцсети отреагировала на эту новость критикой в адрес тех, кто позволил себе в пандемию поездки на море. Распространению коронавируса способствуют массовые свадьбы и похороны в Кабардино-Балкарии, возразили их оппоненты.

Как писал "Кавказский узел", по данным Минздрава Кабардино-Балкарии, госпиталь в Анзорее на 202 койки начал работать с 28 мая 2020 года. Здесь лечился 561 пациент. Их лечением занимались 47 врачей, 67 медицинских сестер и другой медперсонал. 27 июля госпиталь прекратил принимать пациентов с коронавирусом в связи с уменьшением количества больных.

Кабардино-Балкария занимает третье место в Северо-Кавказском округе по числу инфицированных коронавирусом с начала пандемии. При этом на сегодняшний день в республике зафиксировано наименьшее по всему округу число болеющих коронавирусом – 443. Всего с начала пандемии заразилось 6724 местных жителя, 79 из них скончались. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с числом зараженных на юге России. Динамика распространения коронавируса собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Госпиталь в Анзорее возобновил работу из-за роста числа больных коронавирусом

Сообщение на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CE1HximFeia/Госпиталь особо опасных инфекций в селе Анзорей возобновил работу на базе "Межрайонной многопрофильной больницы". В нем развернуто 142 койки, оснащенных кислородной подводкой, и сюда поступили первые больные с коронавирусной инфекцией, сообщается сегодня на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram.

"Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией связан с активной миграцией населения в период отпусков. Аналогичные колебания заболеваемости коронавирусной инфекцией сейчас наблюдаются практически во всех регионах страны. В период отпусков люди выезжают в места массового отдыха, где в условиях продолжающейся пандемии вероятность заразиться выше. Речь идет не только о выездах наших жителей, но и о туристах, которые приезжают в республику из других регионов. Заражение может случиться и в пути, в местах массового скопления граждан на вокзалах, в транспорте, точках общепита. Кроме того, в отпуск приезжают наши жители, которые работают в других регионах", - говорится в сообщении Минздрава.

В нем также содержится просьба к жителям республики соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей, держать дистанцию, часто мыть руки и обрабатывать поверхности дезинфицирующими средствами, а при повышении температуры, проявлении других симптомов ОРВИ звонить в поликлинику и вызывать врача на дом.

Эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день в регионе стабильная, наблюдаются некоторые колебания численности выявляемых больных COVID-19 в связи с поездками населения в места массового отдыха, указано в другом сегодняшнем сообщении на странице Минздрава КБР в Instagram, где приведены данные оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Пользователи соцсети поспорили о связи роста заболеваемости COVID-19 с миграцией в период отпусков

Комментаторы новости о возобновлении работы госпиталя в Анзорее выказали беспокойство в связи с этим.

Комментарий к сообщению на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CE1HximFeia/"Весьма неприятная новость... здоровья пациентам и медработником", - пишет dzakuraeva6. "Зачем закрывали?" - спрашивает lana_kulova_singer. "Грядёт очередной карантин", - уверена aina_zari.

В числе комментариев также есть осуждение в адрес тех, кто выезжал за пределы республики в отпуск.

Комментарий к сообщению на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CE1HximFeia/"Нечего было по морям ездить... Вот и результат", - пишет damirkad07. "Очень жаль, жаль, что наши граждане не понимают всю суть ситуации. Ну, можно же было пропустить год отдыха", - согласна larisasunsheva. "Интересно, о чем думали подорвавшиеся ехать в отпуск в этом году? Хотелка превыше всего? И о чем думают умники, брезгующие ношением масок в общественных местах?" - высказывает свое мнение cleo_spring25. "Ну, вот реально, зачем ехать куда-то, пропустили год - ничего страшного не произошло, а тут все с цепи сорвались. […] Сами себе приключения ищут и потом винят не пойми кого и что", - вторит _zali_pek_.

"Пусть тогда опять вводят самоизоляцию для тех, кто приехал в республику, чтобы поменьше заряженных было", - предлагает 6982.veronika.

Однако часть комментаторов видит причины распространения инфекции внутри региона.

Комментарий к сообщению на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CE1HximFeia/"Люди, причем тут море, поездки? Каждый день по сто свадеб в республике, уж лучше на море поехать отдохнуть, чем на свадьбу со всеми гостями поцеловаться и пообниматься - на море контакта нет ни с кем, как тут на каждом шагу", - пишет timtim072510. "Въезды и выезды из республики можно временно приостановить. И даже свадьбы тоже отложить. А что делать с похоронами? Как не пойти на похороны родственников, хотя бы в первый день? Так вот, все мои знакомые и родственники, заболевшие ковидом, заразились именно на похоронах", - отмечает piter_keizer.

Всего новость на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram о возобновлении работы госпиталя в Анзорее собрала к 21.00 мск 157 комментариев и 912 отметок "нравится".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей