В школьной столовой Чечни. Скриншот сообщения INSTAGRAM https://www.instagram.com/p/CEle14cjMSp/

03 сентября 2020, 12:08

Бесплатные школьные обеды стали подспорьем для многодетных семей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обеды для младшеклассников стали бесплатными, это позволяет экономить семейный бюджет, отметили многодетные родители. Жители Чечни указали, что денег, которые школьникам давали дома, зачастую хватало лишь на сок и булочку, а теперь их кормят полноценным обедом.

Как сообщал "Кавказский узел", в новом учебном году учеников первых-четвертых классов в Чечне – а это 131 тысяча детей – решено бесплатно обеспечивать горячим питанием.

Родители школьников по-разному отнеслись к открытию школ в условиях пандемии. Некоторые из них указали, что дистанционное обучение, которое практиковалось весной, ухудшило успеваемость их детей, и выразили надежду, что возобновление работы школ подтянет знания и дисциплину школьников. Другие заявили, что боятся заражения и предпочитают онлайн-уроки.

Бесплатные обеды экономят деньги многодетным семьям, отметила жительница Чечни Лиза. "Скажу честно, до последнего не особо-то и верила, что в школах детей будут бесплатно кормить горячим обедом. Оказалось, правда. У меня четверо детей учатся. В прошлом году каждому на обед приходилось давать минимум 25 рублей в день. Теперь трое младших получают бесплатные обеды, деньги даю только старшему сыну. Для меня это пусть и небольшая, но экономия денег, потому что живем мы на мои подработки на стройках и пенсию моей матери", – сказала многодетная мать корреспонденту "Кавказского узла".

"В школе вчера был бесплатный обед для младшеклассников, мой [сын] остался доволен. Рассказал, что была каша с маслом, сладкий чай и еще яблоко каждому дали. Дело, я считаю, очень хорошее и нужное. У меня еще дочь учится в шестом классе, так ей ежедневно по 30 рублей на питание выдаем. На эти деньги она покупает себе две булочки и бутылочку сока в магазине, что у школы. А тут горячее питание, да еще и фрукты", – указала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Элиза.

Житель Курчалоевского района Салах выразил надежду, что бесплатными горячими обедами будут кормить не только младшеклассников. "Организация горячего питания в школах для учащихся младших классов - это очень хорошее и нужное дело, я считаю. Конечно, было бы хорошо распространить эту практику и на других с учетом того, что у нас в семьях традиционно бывает не меньше двух детей, а есть и по четыре-пять. У меня пятеро внуков и внучек моих сыновей – школьники, трое – младшеклассники. На обед обычно булочку и стакан сока брали в буфете, а вчера, оказывается, и горячая каша была, и чай. Надеемся, что горячее питание будет постоянно", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Дополнительные расходы со стороны родителей школьников вызвало введение в школах Чечни масочного режима. Некоторые родители закупают недорогие одноразовые маски, другие приобретают полотняные, которые стоят дороже, но после стирки могут использоваться снова.

В школах Чечни для родителей учеников провели презентацию меню. На одной из таких презентаций, состоявшихся в Урус-Мартане, выступил министр образования Чечни. Он, в частности, посоветовал родителям на завтрак поить детей сладким чаем. "Иначе <...> будет сонливость, ребенок будет невнимательный", – говорит министр на видео, опубликованном 1 сентября в Instagram-паблике "Грозный-ТВ".

Эти слова вызвали возражения некоторых пользователей. "Сбалансированное правильное питание – чай с сахаром", – иронически заметила mareta_smile. "Это что, нормальное здоровое питание? Напоить ребенка сладким чаем рекомендует министр? Какой ужас", – возмутилась katerinadjadd. "Мозгу жиры нужны, а не углеводы. Сладкий чай вообще нельзя детям", – убежден akhmad_magdikhanov.

Пользователь соцсети mamamakka63 выразила обеспокоенность тем, не прекратят ли школьников кормить бесплатными обедами. "Дай, Аллах, чтоб не показуха была, а так продолжилось бы до конца года, ради этих детей", – написала она. Еliza_salamova выразила удивление тем, что бесплатное горячее питание предусмотрено только для учащихся младших классов. "А остальных детей святым воздухом будут кормить? Везде в России независимо от возраста дети питаются в школе", – заявила она.

К 12.08 мск 3 сентября эта публикация в Instagram-паблике "Грозный-ТВ" собрала 62,6 тысячи просмотров и 114 комментариев. У паблика 878 тысяч подписчиков.

Отметим, что еще одной актуальной для Чечни проблемой является трехсменное обучение. В этом учебном году число школ, где дети учатся в три смены, снизилось с 83 до 73.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей