×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:19, 31 августа 2020

Один человек погиб с 24 по 30 августа в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 24 по 30 августа 2020 года в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе погиб, по меньшей мере, один человек, сведений о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибший - предполагаемый участник вооруженного подполья в Ингушетии.

Человек погиб во время спецоперации в ингушском селе

26 августа в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии в ходе спецоперации был блокирован дом, в котором, предположительно, находились боевики. После начавшейся перестрелки один из людей в доме, по версии силовиков, привел в действие взрывное устройство и погиб. Второму предполагаемому боевику удалось скрыться, силовики организовали его поиск. Никто из силовиков и мирных жителей не пострадал.

В Назрани взорван легковой автомобиль

26 августа в Назрани произошел взрыв в автомобиле "Лада Гранта", припаркованном возле частного дома по Школьной улице. По данным правоохранителей, автомобиль был взорван с помощью бомбы с дистанционным управлением. Мощность взрыва оценена в 150-200 граммов в тротиловом эквиваленте. По данным источника, владелец машины был осужден по делу о подрыве машин силовиков.

Два человека задержаны в Дагестане и Ингушетии

27 августа в Дагестане силовики остановили автомашину под управлением 32-летнего жителя Рутульского района. Во время досмотра в багажном отсеке полицейские обнаружили автомат Калашникова с магазином, снаряженным 15 патронами, а также ручную гранату. Водитель задержан.

28 августа стало известно, что после спецоперации в селе Троицкое Сунженского района Ингушетии силовики задержали местного жителя, пустившего к себе переночевать предполагаемых боевиков, которые позднее были убиты в спецоперации. Во время спецоперации супругов из дома вывели силовики. Женщину посадили в машину скорой помощи, а ее мужа – в грузовик "Урал". С тех пор она супруга не видела – только известно, что он находится у силовиков, которые выясняют, причастен ли он к пособничеству террористам. Ей неизвестно, предъявлено ли мужу обвинение, адвоката семья еще не привлекала, а ее саму не допускают к мужу, пока следствие не закончится, рассказала жительница Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Сотрудники полиции надевают наручники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики арестованы по делу о смерти двух человек после допроса в Дагестане

27-летний Сулейман Магомедов и еще один полицейский арестованы по делу о пытках, фальсификации доказательств и доведении до самоубийства. Дело возбуждено в связи с гибелью двух человек после допроса о мартовской перестрелке в Буйнакском районе Дагестана.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии