20 июля 2020, 23:11

Новый очаг коронавируса возник в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние 20 случаев заражения коронавирусом в Грузии произошли в двух селах Гардабанского муниципалитета. Все жители этих сел будут протестированы на COVID-19, сообщил Национальный центр по контролю заболеваний.

"Кавказский узел" писал, что в Грузии первый случай заражения коронавирусом был подтвержден 26 февраля. На 20 июля общее число заболевших COVID-19 в стране составило 1039, из них выздоровели 900 человек и 16 умерли.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа, обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Пациент, ставший 16-м умершим от коронавируса в Грузии, был старше 70 лет и проходил курс лечения в Тбилисской инфекционной больнице, сообщил директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе в эфире грузинского "Общественного вещателя".

Беспокойство, по словам Гамкрелидзе, сейчас у властей вызывает ситуация в муниципалитете Гардабани региона Квемо-Картли, где возник новый очаг распространения коронавируса. "Мы  немного обеспокоены ситуацией в Квемо-Картли. В двух селах Гардабани, где подтверждены последние 20 случаев, завтра (21 июля) начнется расширенное тестирование. В одном из сел уже выявлено 11 инфицирований. В двух деревнях мы хотим протестировать все население. Мы должны разрушить этот кластер, который постепенно усиливается. Думаем, что в этом регионе будут протестированы несколько тысяч человек", - заявил Гамкрелидзе, чьи слова перевел на русский корреспондент "Кавказского узла".

Из 11 новых случаев коронавируса, выявленных за последние сутки в Грузии, четыре - импортированные, а семь — контакты подтвержденных ранее случаев, сообщила в эфире телеканала "Имеди" медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

В Батумской республиканской больнице сейчас находятся восемь пациентов с коронавирусом, сообщил "Общественный вещатель".

На сегодня в Грузии в режиме карантина находится 5627 граждан. По решению Межведомственного координационного совета, возглавляемого премьер-министром Грузии, на открытом воздухе уже разрешено проводить свадьбы и другие торжества с максимальной численностью участников до 100 человек.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей