13 июня 2020, 06:16

Аналитики заявили о замедлении эпидемии в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространение коронавируса в Армении замедлилось, считает преподаватель Ереванского медуниверситета Давид Мелик-Нубарян. Спад эпидемии связан с введением масочного режима, отметил научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян. Однако пик инфицирования еще не пройден, и власти пригрозили жителям введением "крайних мер" за несоблюдение норм противоэпидемиологической безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении из-за сложной ситуации по коронавирусу в республике предложило продлить режим ЧС, обращение об этом Кабин 12 июня направил на утверждение в парламент страны.

На 13 июня в Армении число заражений коронавирусом составило 15 281, умерли 258 пациентов. На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта, на которой приводятся данные о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Армении, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Власти обвинили жителей в несоблюдении эпидемиологических норм

Парламент Армении одобрил 12 июня продление срока режима ЧС на 30 дней – до 13 июля, передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на заседание депутатов, транслировавшееся в YouTube. Премьер-министр Армении Никол Пашинян связал рост числа зараженных коронавирусом в стране с несоблюдением жителями норм безопасности. "Важно изменить общественное поведение. Учитывая, что инкубационный период вируса составляет 7-14 дней, можно зафиксировать, что нормы безопасности не соблюдались. Без изменения общественного поведения не удастся сбить число заражений ", – отметил Пашинян.

Введение жесткого карантина не даст эффективного результата, считает он. "Жесткие ограничения также предполагают следование нормам безопасности. Прежний карантин показал, что мы не должным образом следовали рекомендациям. Ключевым в вопросе снижения темпов эпидемии является изменение общественного поведения", – сказал Пашинян.

Он не исключил, что если не удастся сдержать рост заражений, власти вынуждены будут пойти на "крайние меры". "Система здравоохранения способна справиться с ежедневным приростом в 550-600 [пациентов]. Но если показатели будут выше, мы вынуждены будем пойти на тотальные ограничения, что поставит под удар экономику страны", – подчеркнул премьер. Он добавил, что для борьбы с эпидемией власти намерены увеличить потенциал системы здравоохранения.

Снизить распространение эпидемии возможно только при соблюдении жителями противоэпидемиологических норм безопасности, одним расширением потенциала системы здравоохранения это сделать не удастся, считает глава Минздрава Армении Арсен Торосян. "Сложно сказать, если бы не было принято решение о масочном режиме, какими бы были показатели заражений, опять же 600 случаев, или, например, 800. Об эффективности мер будем судить после соответствующих исследований, но наши предварительные прогнозы показывали, что отметку в 15 тысяч заражений мы должны были преодолеть 9 июня, но это произошло к 12 июня", – привел 12 июня слова Торосяна на своей странице в Facebook Минздрав Армении.

Власти Армении обязали жителей носить маски с 4 июня -это решение, по мнению властей, позволит сдержать распространение эпидемии. Исключение составляют дети до шести лет, ношение масок необязательно также при физических упражнениях и езде на велосипеде. "Несмотря на неудобство ношения масок в жаркую погоду, это один из немногих эффективных способов сдерживания эпидемии. Среди инструментария есть также такие, как возвращение к ограничениям с вводом комендантского часа, но на данном этапе эти меры не рассматриваются", – сказал 3 июня вице-премьер страны Тигран Авинян.

Врач призвал готовиться к осенней вспышке коронавируса

Если ранее число заражений в Армении увеличивалось в два раза в две недели, то за последние два пятидневных цикла темпы распространения эпидемии замедлились, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ереванского государственного медицинского университета Давид Мелик-Нубарян. "Премьер, в целом прав, что соблюдение [жителями] норм безопасности содействует снижению темпа распространения эпидемии COVID-19, но только этого недостаточно. Эти меры должны быть дополнены системными противоэпидемиологическими мероприятиями – большим количеством тестирований и самоизоляцией контактирующих лиц. Большое выявление носителей вируса приведет со временем к снижению показателя. Профилактические или превентивные тестирования позволят оборвать эпидемиологическую цепь. И это реальная альтернатива повторного локдауна", – сказал Мелик-Нубарян.

Все эти меры должны быть комплексными, отметил он. "Надеяться только на граждан, при этом запустив тестирование и изоляцию, приведет к тому, что рано или поздно система [здравоохранения] перестанет справляться. С точки зрения общественного здоровья необходимо растянуть заражения на неопределенное время, пока не будет вакцины от COVID-19 или лечения", – сказал ученый.

Чтобы избежать вспышки эпидемии коронавируса осенью, когда традиционно обостряются грипп и ОРЗ, нужно готовиться к профилактике уже сейчас, отметил Мелик-Нубарян. "Как правило, борьба с гриппом начинается в ноябре-декабре, но из-за специфичной ситуации ее надо начинать по возможности раньше: закупить вакцину от гриппа, запустив активную кампанию добровольной вакцинации, закупить противогриппозные препараты", – пояснил он.

С тем, что эпидемия коронавируса в последние десять дней замедлилась, согласен научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян. "Это уже достаточно устойчивая тенденция. Нужно учесть, что это замедление темпов роста числа новых случаев. В то же самое время показатели растут и довольно быстро. Но сейчас уже можно делать осторожные прогнозы, что к концу июня Армения может начать преодолевать пик", – сказал Микаелян корреспонденту "Кавказского узла".

Введение масочного режима дало положительный результат, однако на распространение вируса также влияют погода и другие факторы. И возлагать вину за рост числа заражений на жителей неправильно, считает Микаелян. "Граждане должны получить четкий месседж, как обезопасить себя и близких от рисков заражения. Люди действительно не следовали нормам, но невозможно заставить их делать что-то просто так. Нужна мотивация и обеспечение выполнения. Оба фактора не были соблюдены в апрельский карантин, когда можно было болезнь полностью заглушить. Сейчас мотивация выросла. Хотя бы благодаря тому, что уже у каждого есть знакомый, инфицированный коронавирусом", – отметил научный сотрудник.

Большинство пациентов с коронавирусом умерли от осложнения болезней

По данным Минздрава Армении, за  9, 10 и 11 июня, в стране умер 41 пациент с коронавирусом, прирост по смертности составил 18,89%. Еще 12 больных с подтвержденным COVID-19 умерли по иным причинам. Прирост таких смертей составил 16,22%. Общий прирост смертности от COVID-19 и с COVID-19 составил 18,21%. По состоянию на 10.00 по мск 12 июня, общее число смертей заболевших коронавирусом пациентов достигло 344, из которых 258 умерли от осложнений, вызванных вирусом, передал корреспондент "Кавказского узла".

За указанные три дня зарегистрировано 1606 новых случаев заражений, прирост составил 11,74%. Число активных больных возросло на 356 или 4,09%. За этот же период выздоровели 1188 больных коронавирусом (прирост 26,69%). По отношению к общему числу зарегистрированных зараженных доля активных больных составляет 60,85%, доля выздоровевших – 36,9%, следует из данных Минздрава Армении.

По данным ведомства, за три дня проведено 6281 тестов на коронавирус. Соотношение положительных результатов от общего числа анализов составило 24,44% на 9 июня, 25,35% на 10 июня и 26,64% на 11 июня. С начала эпидемии доля подтвержденных анализов к общему числу тестов составляет 19,67% (15 281 случаев заражения к 77 686 тестов), отметил Минздрав.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, приведены в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", опубликованной на "Кавказском узле".  Номера телефонов для консультаций по коронавирусу собраны в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей