Митинг в Элисте по проблемам водоснабжения, 15 августа 2017 г. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"

12 июня 2020, 06:53

Следователи завершили дело о хищении при строительстве Левокумского водопровода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование по делу о хищении 300 млн рублей при строительстве Левокумского водопровода в Калмыкии. Материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинения, сообщил региональный Следком.

Как сообщал "Кавказский узел", дело о хищении средств из федерального бюджета при строительстве Левокумского водопровода было 3 апреля 2019 года было изъято из МВД по Калмыкии и передано в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следкома по Калмыкии. По подозрению в мошенничестве 12 апреля 2019 года был арестован директор управления "Калммелиоводхоза".

В августе 2017 года участники митинга в Элисте потребовали наказать виновных в краже труб магистральных водопроводов и призвали реализовать проект по строительству водопровода для подачи питьевой воды в столицу и северные районы Калмыкии. Калмыкия – самый вододефицитный регион страны, заявил на митинге глава реготделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев. Дефицит питьевой воды ущемляет права жителей республики, пояснил он.

По версии следствия, бывший первый вице-премьер Калмыкии, будучи директором управления "Калммелиоводхоза" с соучастниками из других регионов похитил крупную сумму из федерального бюджета. Управлению "Калммелиоводхоза" в 2014 году были выделены из бюджета деньги на покупку оборудования по очистке воды, директор завысил стоимость оборудования. "Установлена сумма ущерба в размере около 300 млн рублей, причиненного государству как действиями злоумышленника, так и его соучастников со стороны представителей подрядной организации. С учетом собранных в ходе следствия доказательств их преступные деяния квалифицированы как совершенные в составе организованной преступной группы", – сообщило на своем сайте 11 июня Следственное управление Следкома по Калмыкии.

Руководитель управления "Калммелиоводхоза" не контролировал должным образом ход строительства объекта по очистке воды, из-за чего он был признан непригодным к работе. Также мае 2014 года бывший директор  управления "Калммелиоводхоза" построил себе охотничью базу в Яшалтинском районе и при этом использовал технику и средства "Калммелиоводхоза", предположили следователи. "В ходе расследования уголовного дела <…> арестовано имущество обвиняемых на сумму более 135 млн рублей. Все четверо обвиняемых содержатся под стражей", – сказано в сообщении регионального Следкома.

Подозреваемым вменяются часть 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере", предусматривает до 10 лет лишения свободы) и часть 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями", до четырех лет лишения свободы). Дело передано прокурору Калмыкии для утверждения обвинения, отметило ведомство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей