×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 10 июня 2020

Грузинские врачи подтвердили снижение числа заражений COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии за сутки коронавирус подтвержден у четырех пациентов, общее число заражений возросло до  822, сказано на сайте по профилактике коронавируса. Врач призвал жителей сохранять режим самоизоляции.

Как сообщал "Кавказский узел", на 9 июня в Грузии было зафиксировано 818 случаев заражения коронавирусом, количество умерших пациентов, у которых был подтвержден COVID-19, составило 13.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.  Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Грузии количество заражений коронавирусом возросло до 822, за сутки инфекция подтверждена у четырех пациентов, еще трое граждан Грузии с COVID-19 доставлены на лечение из-за границы, на карантине находятся 3230 человек, сообщается на правительственном сайте по профилактике коронавируса.

Один из четырех новых случаев заражения связан с так называемым кластером Сабуртало, два – завезенные, еще один – это заражение медработника, сообщила сегодня в эфире грузинского телеканала "Общественный вещатель" директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

В больницах Грузии лечатся 119 пациентов с коронавирусом, отметила Эзугбая. "Доля вылечившихся пациентов по-прежнему составляет 84 процента. 119 пациентов проходят лечение в больницах. Что касается заражения медсотрудника, то это не в нашей больнице. <…> С 30 января наша клиника работает с заразившимися и возможными случаями заражения. У нас не было ни одного случая заражения среди медперсонала", – сказала Эзугбая.

Врач призвал жителей сохранять санитарные меры 

На самоизоляции в Грузии находятся 38 пациентов, 80 человек пребывают на карантине в Анаклии-Ганмухури,  сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Самегрело-Земо Сванетской областной администрации.

В лаборатории Зугдидской инфекционной больницы за сутки обследован 21 пациент, анализы не подтвердили коронавирус. Наццентр общественного здравоохранения Самегрело-Земо Сванети сегодня проведет дополнительные тесты в регионе, сообщил сегодня в эфире грузинского телеканала "Общественный вещатель" сотрудник центра, слова которого перевел корреспондент "Кавказкого узла".

За сутки в кутаисской лаборатории проведено 90 анализов на коронавирус, заражение не подтверждено ни по одному случаю, сообщил сегодня в эфире грузинского "Первого канала" руководитель отделения Центра по контролю заболеваний в Имерети Гоча Гиоргидзе.

Несмотря на снижение случаев заболеваний коронавирусом, жители должны соблюдать карантинные меры, отметил руководитель Наццентра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе. "Очень прошу вас, каждый телеканал, вставьте в эфир бегущую строку о том, что пандемия в Грузии еще не прошла. Грузия одна не может победить пандемию. Пандемия должна быть побеждена всем миром, и единственным оружием против этого является социальная дистанция, маски, частое мытье рук и их обработка дезинфекторами. Других способов нет, нет вакцины. Пожалуйста, давайте не будем считать, что Грузия победила коронавирус", – сказал Гамкрелидзе 9 июня в эфире грузинского телеканала "Общественный вещатель", слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

В Аджарии за минувшую ночь обследовано 105 пациентов на коронавирус, заражение не подтверждено ни у кого. В регионе в общей сложности тесты прошел 14 941 человек, с 30 апреля не зафиксировано ни одного инфицирования. На сегодня на карантине находятся 834 человека, 7851 пациент снят с наблюдения, сообщил сегодня Минздрав региона.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина — в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Шевкет Двалидзе. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dbd-TOXDGdB/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети потребовали эффективного расследования нападения на имама в Ахалцихе

Власти Грузии должны провести эффективное расследование нападения на имама мечети в Ахалцихе Шевкета Двалидзе, наказать виновных и проверить его слова о давлении со стороны силовиков, заявили пользователи соцсети.

Участники протестов в Тбилиси. Скриншот публикации https://www.facebook.com/photo?fbid=15524914261 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Проевропейские протесты у парламента Грузии продолжаются 601 день

Сторонники евроинтеграции Грузии в 601-й день вышли к зданию парламента страны, требуя освободить политзаключенных и отменить репрессивные законы.