Мобильный госпиталь в Буйнакске. Фото пресс-службы администрации Буйнакска

30 мая 2020, 03:35

В приграничном палаточном лагере в Дагестане госпитализированы 11 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиннадцать человек, находящихся в Дагестане в пункте временного размещения граждан Азербайджана, ожидающих открытия госграницы, доставлены в Дербентскую городскую больницу. У одного из них обнаружена коронавирусная инфекция. Врачи начали тестирование всех, кто размещен в лагере.

Как сообщал "Кавказский узел", граждане Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, остались ждать снятия карантинных мер в приграничных районах Дагестана. К 26 мая их число достигло примерно 900. Дагестанские чиновники и спонсоры взяли на себя расходы по их расселению в гостиницы и санатории до момента открытия границы. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину 18 мая. МЧС открыло палаточный лагерь для граждан Азербайджана. Ожидающие открытия границы рассказали, что им приходится жить в стесненных условиях.

Баку до 31 мая продлил ограничение на пересечение границы. При этом в исключительных случаях могут быть открыты наземные переходы для возвращающихся на родину граждан Азербайджана и покидающих страну иностранцев - по взаимному согласию соответствующих структур соседних государств, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Вторая группа из более чем ста граждан Азербайджана была отправлена на родину 26 мая, сообщила пресс-служба администрации Дербентского района на своей официальной странице в Instagram.

По данным на 29 мая на приграничной территории находится более 700 азербайджанских граждан, 210 человек размещены в палаточном городке МЧС России, около 300 человек размещены в гостиницах, санаториях, домах отдыха на территории Дербента и Дербентского района, и еще порядка 200 человек находится в районе, в селении Куллар, в ангаре, сообщил временно исполняющий обязанности главы Дербентского района Фуад Шихиев на своей официальной странице в Instagram. 

29 мая их посетили специалисты Минздрава России, которые организовали медицинский осмотр, разработали схему оказания медицинской помощи нуждающимся, сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана.

Из-за отсутствия возможности вернуться домой, эмоциональный фон в лагере крайне сложный, а жаркая погода, нервное напряжение способствуют обострению хронических заболеваний, отмечают в ведомстве. "Одиннадцать человек доставили в Дербентскую городскую больницу для диагностики и подбора лечения. Силами медиков Дербентской городской и Дербентской районной больниц организовано тестирование людей, находящихся в лагере, на предмет выявления новой коронавирусной инфекции. Пробы планируется взять более чем у 600 граждан Азербайджана и всех сотрудников МЧС России, работающих в пункте временного размещения", - говорится в сообщении.

Накануне палаточный городок с иностранцами посетил главный врач горбольницы Дербента Абдулкафар Шихмагомедов. Согласно опубликованной информации на официальной странице медучреждения в Instagram, 27 мая в больницу "скорая" доставила семерых жителей этого лагеря, которые нуждались в медицинской помощи. Среди них была и беременная женщина. У одного из доставленных был выявлен коронавирус, его сразу же госпитализировали. 

"Мы и впредь будем оказывать помощь и поддержку жителям организованного лагеря и готовы при необходимости оказывать как консультативную помощь, так и госпитализировать тех, кому может понадобиться стационарное лечение", - отметил Абдулкафар Шихмагомедов.

У большинства находящихся в палаточном городке уже взяты тесты на COVID-19 и работа близится к завершению, сообщил главврач Дербентской районной больницы Рашид Абдулов, чьи слова приводятся в сообщении, опубликованном на странице больницы Дербента в социальной сети Instagram.

"На месте было решено совместно поехать в так называемый стихийный лагерь, в котором в сложных условиях проживает более 300 человек, и организовать там взятие анализов на коронавирус. Рашид Абдулов и Гюлида Наматуллаева (заместитель главврача городской больницы – прим. «Кавказского узла») приложили немало усилий, чтобы убедить жителей лагеря ради собственной безопасности пройти тестирование, но, к сожалению, понимания в этом вопросе не нашли", - говорится в сообщении.

С гражданами соседнего государства встретились также и азербайджанские чиновники, сообщил 29 мая Фуад Шихиев. В Дагестан прибыла делегация в составе представителей Министерства внутренних дел, МЧС и МИД Азербайджана.

"Вопрос стоял в том, чтобы представители Азербайджана встретились со своими земляками, чтобы объяснить им ситуацию, которая складывается в Азербайджане, и довести до граждан порядок их возвращения… Делегация доложит руководству Азербайджана о необходимости увеличения количества азербайджанских граждан, которые должны пересечь границу и вернуться", - написал врио главы Дербентского района. До этого была достигнута договоренность еженедельно возвращать по сто человек, отметил Фуад Шихиев.

"Люди ждут, из-за того, что они не могут попасть к себе на родину, есть определенные эмоции. Делегация Азербайджана доложит руководству о целесообразности увеличения количества лиц, которые должны быть пропущены на родину, а также о необходимости нахождения здесь, в республике, представителей Азербайджана, которые будут работать с … подготовкой списков лиц, которых нужно пропускать через границу в первоочередном порядке - это женщины с детьми, пожилые люди, люди, у которых есть какие-либо хронические заболевания", - пояснил Фуад Шихиев. 

Советы врачей, как предотвратить заражение коронавирусом, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указываются в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина приведены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей