29 мая 2020, 04:00

Талыши Азербайджана скорбят по поводу смерти мецената Кахина Мирзализаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Азербайджана, талыш по национальности Кахин Мирзализаде умер в Белоруссии. Его вклад в поддержку и развитие культуры и языка своего народа огромен, он неоднократно выступал в защиту прав его представителей, отметили талышские активисты.

"25 мая 2020 года не стало Кахина Абилова (Мирзализаде). Он умер на 52-м году жизни от сердечной недостаточности. Для нас, его семьи, Кахин всегда был человеком, любившим жизнь и способным переносить все трудности с улыбкой", - говорится 28 мая в сообщении на его странице в Facebook, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Мирзализаде госпитализировали с пневмонией, два теста на коронавирус были отрицательными. Причиной смерти врачи назвали сердечную недостаточность, сообщила 26 мая белорусская газета "Наша нива" со ссылкой на родных покойного.

Мирзализаде родился 16 марта 1968 г. в деревне Кулатон Масаллонского района Азербайджанской ССР. В 1985 году поступил в Брестский инженерно-строительный институт, а после службы в армии перевелся в Белорусский политехнический университет. С началом периода перестройки Мирзализаде активно включается в общественно-политическую жизнь как в самом Азербайджане, так и на новой родине – в Беларуси. Был членом Социал-демократической партии Азербайджана и одновременно активистом Белорусского народного фронта, говорится в его биографии, опубликованной на странице сообщества "Союз талышской молодежи" "ВКонтакте". Мирзализаде - уроженец Азербайджана, талыш по национальности. 

Смерть Мирзализаде - тяжелая утрата для талышского народа, сказал корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Общественного совета талышей Азербайджана (ОСТА) Гилал Мамедов. По его словам, Мирзализаде, будучи предпринимателем, оказывал поддержку развитию талышского языка и культуры, выступал в защиту прав талышей, активно действовал в деятельности азербайджанской диаспоры в Белоруссии.

Талыши (самоназвание - "толыш") - народ, проживающий в Азербайджане и Иране. Согласно переписи населения Азербайджана 2009 года, численность талышей составляла 112 тысяч человек. Однако, по некоторым оценкам, общая численность талышского населения в республике доходит до 500 тысяч человек, говорится в справке "Кавказского узла" "Талыши".

Его по праву можно считать одним из крупнейших талышских меценатов, считает Мамедов. Мирзализаде участвовал в поддержке выпуска талышских газет "Толыш" и "Шавнышт", основании Международного фонда возрождения талышской культуры, финансировании выпуска первого музыкального альбома на талышском языке - "Баханд, Толыши былбыл" Исраиля Мамедова, рассказал Мамедов. По его словам, Мирзализаде поддержал публикацию множества книг на талышском языке, изданий по истории и культуре талышского народа, словарей. Кроме того, он был одним из основателей и бессменным управляющим делами первого талышского научного центра - Талышской национальной академии, действовавшей в Белоруссии. Мирзализаде также создал информационное агентство Tolishpress.org.

Кроме того, Мирзализаде занимался правозащитной деятельностью, в том числе поддерживал талышских активистов, преследуемых в Азербайджане, в частности, Новрузали Мамедова, Фахраддина Аббасова и его самого, отметил Мамедов.

Глава Талышского культурного центра, главный редактор газеты "Толыши садо" ("Голос талыша") Новрузали Мамедов был арестован 2 февраля 2007 года по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой. 24 июня 2008 года он был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 274 УК Азербайджана (измена государству). 17 августа 2009 года Мамедов скончался в тюремной больнице. ЕСПЧ обязал власти Азербайджана выплатить 24 000 евро его родным.

Редактор газеты "Толыши садо" Гилал Мамедов в сентябре 2013 года был осужден на пять лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Свою вину он не признал, заявив о политическом характере дела. Активист обратился в Европейский суд по правам человек с жалобой на нарушение его прав.

В феврале талышский активист Фахраддин Аббасов был приговорен в Азербайджане к 16 годам тюрьмы по обвинению в призывах против целостности государства, госизмене и разжигании вражды.

Вместе с известной российской правозащитницей Светланой Ганнушкиной он проводил пресс-конференции в защиту арестованных, отметил Мамедов.

Мирзализаде в Азербайджане не подвергался преследованиям, сказал активист. В страну он приезжал два года назад на похороны своей матери, рассказал Мамедов.

По его словам, Мирзализаде был активным поборником прав человека. "Он прилагал все усилия для защиты человека, если в отношении него была допущена несправедливость, нарушены права,  даже если не разделял его политические взгляды", - сказал Мамедов. 

Глава Талышского культурного центра, главный редактор газеты "Толышон садо" ("Голос Талышей"*) Рафиг Джалилов согласен, что смерть Мирзалиаде стала тяжелой утратой для талышского народа. "Мирзализаде поддерживал издание произведений талышских поэтов и писателей. На основанном им сайте www.tolishpress.org публиковались электронные версии нашей газеты", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, Мирзализаде активно участвовал в жизни не только талышской, но в целом азербайджанской диаспоры.

"Я глубоко опечален вестью о смерти Кахина Абилова. Он пришел в нашу партию, будучи молодым человек. Кахин был честным, порядочным и умным человеком...  Кахин был радетелем Азербайджана", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Зардушт Ализаде, возглавлявший в первой половине 1990-х гг. Социал-демократическую партию Азербайджана.

"Кахин сильно переживал из-за неправильного понимания в Азербайджане талышского вопроса. Он беспокоился, что этим могут воспользоваться силы, стремящиеся поссорить талышей и азербайджанцев", - сказал Ализаде.

Напомним, об ограничении прав талышей говорилось и в опубликованном в феврале 2020 года заключении Консультативного комитета СЕ по Азербайджану. На общественных слушания, посвященных вопросам изучения талышского языка 21 февраля в офисе Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА), члены Общественного совета талышей Азербайджана заявили, что талышскому языку грозит исчезновение. Они предложили в качестве мер по спасению языка, в том числе придать ему статус регионального и ввести обязательное изучение в школах.

* - Уточнение в название газеты внесено 1.01 мск 30 мая.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей