Фуад Абасов задержан сотрудниками полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/MikroskopMedia/videos/666513364131446/?v=666513364131446

23 мая 2020, 01:39

Активист Фуад Исмайлов повторно арестован по наркотической статье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сроком на 60 суток административному аресту подвергнут активист Фуад Исмайлов. Ему вменено употребление наркотиков. Это уже второй административный арест Исмайлова за последние три месяца по одному и тому же обвинению. Представители НПО считают, что Исмайлова преследуют по политическим мотивам.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта Фуад Исмайлов был арестован в административном порядке по обвинению в хранении наркотиков.

Фуад Исмайлов получил известность в Азербайджане тем, что, будучи членом избирательной комиссии с совещательным голосом в Сураханском избирательном округе, опубликовал видео нарушений на внеочередных парламентских выборах, которые прошло 9 февраля. В трехминутном видео показано, как полиция насильно выводит Исмайлова с участка, при этом слышны крики про вбросы. Кроме того, после выборов Исмайлов написал на стене здания напротив ЦИК фразу, выражающую протест необъективному рассмотрению жалоб на выборы. За это он был задержан на несколько часов, но потом отпущен.

Активист вышел из дома утром 21 мая, после чего о нем более суток не было никакой информации, рассказал корреспонденту  «Кавказского узла» член партии «Классического» Народного фронта Азербайджана Фикрет Джафарли, полномочным представителем которого Исмайлов был на внеочередных парламентских выборов 9 февраля.

Только вечером 22 мая стало известно, что Фуада доставили в Сураханский районный суд. «Заседание суда было закрытым. Журналистов и представителей общественности под предлогом карантинного режима на процесс не пустили. Только после заседания суда, когда Фуада вели в полицейскую машину и уже увозили, он успел сообщить собравшимся, что его арестовали на два месяца, признав виновным по ст. 206 (незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или отправка не в целях сбыта в количестве, необходимом для личного потребления) Кодекса об административных проступках (КоАП). Фуад сообщил, что наркотики ему подбросили сами сотрудники полиции», - сказал Джафарли.

«Вчера вечером подбросили (наркотики) мне в карман. Сначала они составили один протокол, потом второй…», - привел он слова активиста. 

По словам Джафарли, сотрудники полиции не позволили Исмайлову сказать больше и увезли его на автомобиле Полка быстрого реагирования МВД.

Джафарли убежден, что Исмайлова арестовали по сфабрикованному делу «Очевидно, что Фуада арестовывают по заказу. На внеочередных парламентских выборах он был моим представителем с совещательным голосом в участковой избирательной комиссии. Он активно противодействовал фальсификациям и распространил видеодоказательства нарушений. Более того, он написал граффити перед зданием ЦИК, в котором продемонстрировал протест, поскольку ЦИК не обеспечил объективное расследование жалобы. Как только итоги выборов были подведены, его арестовали на два месяцев по ложному обвинению в употреблении наркотиков. В полиции его подвергали физическому давлению. Он вышел на свободу всего три недели назад. И вот его вновь арестовали. Видимо, заказчики посчитали, что первого ареста оказалось недостаточно»», - сказал Джафарли.

В последние годы в Азербайджане распространилась практика административных арестов активистов оппозиции, отметил Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

«В прошлом году более 100 активистов были арестованы в административном порядке. Некоторых из них сажали по 2-3 раза, назначая им по 30 суток ареста. Видимо, Фуад Исмайлов поставит новый антирекорд. Его в течение трех месяцев уже во второй раз арестовывают по ст. 206 КоАП на 60 суток. По этой статье максимальное административное наказание - до 2 месяцев ареста», - сказал Гасанов корреспонденту «Кавказского узла».

Координатор Комитета против репрессий и пыток Намизад Сафаров подверг сомнению обоснованность ареста Исмайлова. «То, что после задержания ему не позволили связаться с семьей, пригласить адвоката по выбору уже является грубым нарушением прав активиста и свидетельствует о предвзятости полиции к нему. Судебное разбирательство также не было прозрачным», - сказал Сафаров корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями пресс-службы МВД в связи с сообщением об аресте активиста.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей