×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 19 мая 2020

Пользователи Instagram сочли абсурдными условия для проезда в маршрутках по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Чечни не смогут воспользоваться общественным транспортом, так как не все работающие смогут получить удостоверения для проезда, а для поездок за покупками время ограничено, заявили пользователи соцсети.

Как писал "Кавказский узел", с 18 мая в Чечне частично сняты ограничения на работу общественного транспорта, 192 микроавтобуса выведены на маршруты. Некоторые маршруты по-прежнему не обслуживаются, а отведенных на покупки двух часов недостаточно для поездок за продуктами, указали пользователи соцсети и жители республики.

С 18 мая в Чечне возобновят работу как городские, так и пригородные маршруты, но пассажиры обязательно должны быть в медицинской маске, иметь при себе пропуск или рабочее удостоверение, подчеркнул 17 мая министр транспорта и связи Чечни Рамзан Черхигов. "Без соблюдения данных требований транспорт не будет обслуживать пассажиров. Отмечу, что весь парк общественного транспорта, обслуживающий население, проходит ежедневную дезинфекцию", - привело его слова ИА "Чечня сегодня".

Пользователи Instagram раскритиковали сообщения о возобновлении работы общественного транспорта в Чечне, опубликованные на странице издания "Чечня сегодня", насчитывающей 268 тысяч подписчиков, а также в сообществе online_chechnya, насчитывающем 51 тысячу подписчиков.

"Маска-то не проблема, а вот пропуск двухчасовой, что я с ним успею-то?" - написала пользователь marilogoped.

С 13 апреля жителям Чечни запрещено покидать дома без спецпропуска, а каждой семье отвели на покупки лишь по два часа три дня в неделю. 1 мая Минтранс республики объявил о приостановке работы общественного городского транспорта в связи с распространением коронавирусной инфекции. Жители республики посетовали, что лишились возможности доехать до рынков и больниц. 

"Единственное, что успеют сделать с двухчасовым пропусков, это чисто покататься по городу", - считает пользователь 95_youtube_95.

"Не все могут получить справки с работы, многие заняты частной работой, и это наш единственный доход! Когда отменят пропуска?" - возмутилась ___dagmara.

"Несовершеннолетним как действовать в этой ситуации? Пропусков ведь не дают", - спрашивает alina.hope.sun.

"Людей не будет, так зачем транспорт?" - считает debora_rozaa.

Пользователей соцсетей также возмутило то, что запрещено передвигаться на личных автомобилях.

"Я живу от ближайшего магазина в 1 км, вода у меня покупная. На своей машине мне сказали ездить нельзя, в очень оскорбительной форме!.. Сказали, такси бери, а то, что мне такси выходит в среднем 400р, это их не волнует!!! Люди без зарплат остались, а тут тебе только такси и 2 часа на то, чтобы поехать, купить, приехать", - прокомментировал @ruslan95_84.

"Объясните, пожалуйста... Почему ездить на такси безопаснее, чем на своей машине?!" - написал disqualificator.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина размещена в материале "Сколько стоит побег из карантина".

Пользователи соцсети также отметили, что не все маршруты возобновили работу.

"Нет маршрутки "Наур - Гудермес", - написала milena25_.

"А когда появится маршрут "Хасавюрт и Махачкала"?" - спрашивает andreanokia.

К сегодняшнему дню в Чечне подтверждено 986 случаев заражения коронавирусом, 20 из них - за минувшие сутки. На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России, в том числе в Чечне, а информация о динамике распространения вируса собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Персоналии