×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:23, 7 мая 2020

Число инфицированных COVID-19 в Грузии достигло 615

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Грузии выявлено пять новых случаев заражения коронавирусом. С 11 мая в стране начнут работать магазины, а с 1 июля Грузия готова открыть границы для иностранцев, сообщил сегодня премьер-министр Георгий Гахария.

Как писал "Кавказский узел", число зараженных COVID-19 в Грузии 6 мая составляло 610. Треть заболевших приходится на регион Квемо Картли, где введен жесткий карантин.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Выздоровели 275 из 615 заразившихся коронавирусом

На сегодняшний день общее число инфицированных достигло 615, из них 275 человек выздоровели, девять пациентов умерли. 5002 человека остаются на карантине, сообщается сегодня на сайте StopCoV.ge, где грузинские власти ежедневно предоставляют статистику по ситуации с коронавирусом.

В медицинских центрах проходит лечение от коронавируса 331 пациент, заявила сегодня в эфире "Рустави 2" медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, чьи слова перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В клинике имени Вахтанга Бочоришвили проходят лечение 68 пациентов с коронавирусом, заявила председатель наблюдательного совета клиники Мака Сологашвили. "Пациент из реанимации переведен в палату и продолжает терапевтическое лечение. Девять пациентов нуждаются в особом внимании, состояние остальных удовлетворительное", - перевел информацию, сообщенную Сологашвили "Общественному вещателю", корреспондент "Кавказского узла". Сологашвили также добавила, что лабораторный тест не подтвердил результат первого теста на COVID-19 у врача из Кварели, женщина переведена в карантинную зону.

17 пациентов с коронавирусом проходят лечение в батумской клинике "Медальфа", сообщила заместитель министра здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе. Два пациента остаются в реанимации, остальные пациенты - в стабильном состоянии. У нескольких пациентов в клинике больше нет коронавируса, но они все еще проходят лечение с целью реабилитации, приводит слова Нижарадзе, прозвучавшие в эфире "Общественного вещателя", корреспондент "Кавказского узла".

В муниципалитете Болниси выявлено 120 подтвержденных случаев коронавируса, в муниципалитете Тетрицкаро за сутки зарегистрировано два новых случая, на настоящий момент инфицировано 47 человек. Первый случай коронавируса был зарегистрирован в Тетрицкаро 25 апреля. 26 апреля город был закрыт, и был введен строгий карантин.

33 теста, поступивших из Болниси, дали отрицательные ответы на коронавирус. 31 из этих тестов поступили из Квемо Болниси и четырех окрестных деревень. В поселке Квемо Болниси, где меры были ужесточены с 1 апреля, местные жители проходят заключительный медицинский осмотр, сообщил сегодня "Рустави 2". 

По  результатам осмотров эпидемиологи дадут рекомендации  относительно того, следует ли убрать дополнительный контрольно-пропускной пункт вблизи населенного пункта. В Квемо Болниси было выявлено шесть подтвержденных случаев, два человека умерли, четыре выздоровели и находятся в самоизоляции, сообщил сегодня губернатор региона Квемо Картли Шота Рехвиашвили. "С 6 апреля в селе не зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом", - цитирует его слова грузинское бюро Report.

Грузия смягчает режим карантина и готовится открыть границы

С 1 июля  Грузия откроет границы для  иностранных туристов, заявил премьер-министр Георгий Гахария на сегодняшнем заседании правительства. "С 15 июня Грузия откроется для местного туризма, а уже с 1 июля будет готова принять иностранных туристов", - цитирует слова Гахарии "Sputnik Грузия". По словам премьер-министра, будут созданы "безопасные коридоры с соседними странами" и со странами "интересными для туризма". 

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. С 27 апреля началось смягчение ограничений. Так, 5 мая был открыт въезд в Кутаиси и столицу Аджарии - Батуми.

С 11 мая начнут работу все предприятия, в том числе все магазины оптовой и розничной торговли. Магазины, которым разрешено начать работу должны иметь отдельный вход с улицы. Магазины, торгующие одеждой и обувью, пока останутся закрытыми, сообщил премьер на заседании правительства.  Разрешение на начало работы "не касается крупных торговых центров и моллов", — приводит слова Гахарии "Тбилисская неделя". 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.