Кутаиси. Фото Kober https://ru.wikipedia.org/wiki/Кутаиси

05 мая 2020, 12:35

Сняты ограничения на въезд в Кутаиси и Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне низких темпов заражения коронавирусом власти Грузии сняли ограничения на въезд в Кутаиси и Батуми и на выезд из них. С 5 мая в стране введен второй этап по снятию карантина: возобновили работу автомойки, автосервисы, стройкомпании, точки ремонта бытовой техники, разрешены все виды ремонтных работ, сообщили власти.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии анонсировали с 5 мая снятие ограничений на въезд в Батуми и Кутаиси и на выезд из них. Аналогичный вопрос рассматривается в отношении Тбилиси и Кутаиси. На первом этапе снятия ограничений, который был введен 27 апреля, было разрешена работа такси, использование личных машин, онлайн-торговля, доставка продуктов и работа открытых рынков. Всего план по снятию ограничений включает в себя шесть этапов.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. С 15 апреля были закрыты въезд и выезд в крупнейшие города страны, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Кутаиси и Батуми, которые с 15 апреля были закрыты на карантин из-за коронавируса, открыты с 5 мая. На въездах и выездах городов продолжат работу пропускные пункты, заявил заместитель руководителя патрульной полиции Каха Бухрадзе. "На месте остаются пропускные пункты, где сотрудники министерства внутренних дел совместно с сотрудниками министерства обороны будут контролировать соблюдение комендантского часа и соблюдение правил перемещения граждан", – процитировал сегодня Бухрадзе "Sputnik Грузия".

С 5 мая власти Грузии начали второй этап снятия ограничений, в рамках которого начали работу ряд предприятий. В стране открылись станции автосервиса, автомойки, строительные компании и точки ремонта бытовой техники, дома юстиции и общественные центры. Разрешены все виды строительных и ремонтных работ, производство строительных материалов, деятельность, связанная с надзором за строительством. Несмотря на послабления, гражданам запрещено нарушать комендантский час и покидать свои дома с девяти вечера до шести утра, сообщил сегодня "Sputnik Грузия" со ссылкой на премьер-министра Грузии Георгия Гахарию.

Объекты, которым разрешена работа, обязаны строго соблюдать меры предосторожности в период пандемии – иметь в наличии средства дезинфекции и медицинские маски.

Некоторые из объектов могут начать свою работу раньше запланированного времени. Например, в Грузии могут раньше времени открыться рестораны открытого типа и салоны красоты, сказала сегодня в эфире грузинского "Первого канала" глава администрации правительства Грузии Натиа Мезвришвили. "Вопрос будет решен с учетом эпидемиологической ситуации и советов специалистов", – отметила она.

Между тем, число зараженных коронавирусом в Грузии возросло до 604, выздоровели 240, скончались девять, на карантине находятся 4919, под наблюдением в больницах остаются 497, сообщается сегодня на правительственном сайте по мониторингу ситуации с коронавирусом.

С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии".

10 из 11 новых случаев заболевания коронавирусом в Грузии связаны с Болниси, за минувшие сутки в Тбилисскую инфекционную больницу новые зараженные COVID-2019 не поступали, сказал 4 мая в эфире грузинского телеканала "Общественный вещатель" директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Другая больница в Тбилиси – клиника Вахтанга Бочоришвили – готовится к выписке трех пациентов с коронавирусом, еще 78 проходят лечение, 66 человек имеют подтвержденный диагноз "COVID-2019", новых пациентов с коронавирусом в больницу также не поступало. "12 пациентов являются подростками в возрасте до 18 лет. Один пациент помещен в реанимацию, 11 пациентов под наблюдением. Мы ожидаем, что три пациента выздоровеют. У 11 пациентов двусторонняя пневмония", – сказала 4 мая в эфире грузинского телеканала "Имеди" председатель наблюдательного совета клиники Мака Сологашвили, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

В Батумской больнице "Медальфа" ситуация с коронавирусом также пошла на спад, к выписке готовится один пациент, после чего число находящихся на лечении от коронавируса составит 21, состояние 19 из них стабильное, двоих – тяжелое, рассказал 4 мая в эфире грузинского телеканала "Общественный вещатель" директор клиники Инга Хозреванидзе, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей