×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 30 апреля 2020

Карантин по коронавирусу на Кубани продлен до 12 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Динамика распространения COVID-19 в Краснодарском крае не позволяет отказаться от введенных ограничений, заявил губернатор. Отсрочка туристического сезона грозит непоправимым ущербом, признал глава региона.

Как писал "Кавказский узел", жителям Краснодарского края с 31 марта запрещено покидать свои дома, передвижение на личном автотранспорте возможно в исключительных случаях на основании спецразрешений. Для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований были созданы мобильные отряды самоконтроля, в состав которых наряду с полицейскими входят казаки. Жители края осознают важность карантина, но к мобильным группам относятся настороженно.

Кубань является лидером в ЮФО по общему числу случаев инфицирования и занимает по этому показателю седьмое место среди российских регионов. Число умерших в Краснодарском крае к сегодняшнему дню выросло до 20. По этому показателю Кубань уступает в России только Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. 

Решение о продлении режима самоизоляции до 12 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев озвучил сегодня перед заседанием краевого оперативного штаба. При этом он указал на рост числа зараженных коронавирусом. "В этой ситуации отказываться от карантинных мер невозможно. Уже 1017 больных прошли по нашим улицам, взялись за ручки дверей. И можно представить, каких масштабов достигнет заболеваемость, если мы не примем решительных мер", - пояснил Кондратьев.

При этом он заверил, что ужесточения карантина тоже не будет. С 10.00 до 16.00 сохранится "беспропускное окно" для передвижения внутри муниципалитетов, а парки, скверы, набережные, места отдыха и прогулок по-прежнему будут закрыты, отметил губернатор. Общественный транспорт, как и раньше, будет ходить только утром и вечером, добавил Вениамин Кондратьев.

Сотрудники краевой администрации в ответ на вопрос Кондратьева заверили, что большинство аптек будут обеспечены медицинскими масками. "Раньше мы просили граждан надеть маску, выходя на улицу, теперь мы этого требуем", - указал губернатор.

Запрет на бронирование проживания для туристов сохранится до 1 июня. "Насколько мы сможем выйти из режима развития заболевания и нормально провести курортный сезон, зависит от наших общих усилий", - процитировал главу региона "Югополис".

Кондратьев несколько раз подчеркнул, что туристический сезон должен стартовать 1 июня. "Иначе это может быть непоправимый ущерб, в том числе для санаторно-курортной отрасли", - привело слова губернатора кубанское издание "Юга".

Напомним, что карантинные меры на Кубани были ослаблены 13 апреля. Появилось "беспропускное окно", а родителям с маленькими детьми разрешили гулять вдоль многоквартирных домов вне игровых площадок с соблюдением социальной дистанции. Власти также пообещали открыть часть продуктовых рынков, но, по мнению пользователей соцсетей, поставили невыполнимые условия для этого.

К сегодняшнему дню число случаев заражения в Краснодарском крае достигло 1017, увеличившись за сутки на 66. При этом 20 человек скончались, продолжают болеть 746 человек, говорится на правительственном сайте "Стопкоронавирус".

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, что предпринять для  предотвращения заражения коронавирусом, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии