×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 30 апреля 2020

Карантин по коронавирусу на Кубани продлен до 12 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Динамика распространения COVID-19 в Краснодарском крае не позволяет отказаться от введенных ограничений, заявил губернатор. Отсрочка туристического сезона грозит непоправимым ущербом, признал глава региона.

Как писал "Кавказский узел", жителям Краснодарского края с 31 марта запрещено покидать свои дома, передвижение на личном автотранспорте возможно в исключительных случаях на основании спецразрешений. Для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований были созданы мобильные отряды самоконтроля, в состав которых наряду с полицейскими входят казаки. Жители края осознают важность карантина, но к мобильным группам относятся настороженно.

Кубань является лидером в ЮФО по общему числу случаев инфицирования и занимает по этому показателю седьмое место среди российских регионов. Число умерших в Краснодарском крае к сегодняшнему дню выросло до 20. По этому показателю Кубань уступает в России только Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. 

Решение о продлении режима самоизоляции до 12 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев озвучил сегодня перед заседанием краевого оперативного штаба. При этом он указал на рост числа зараженных коронавирусом. "В этой ситуации отказываться от карантинных мер невозможно. Уже 1017 больных прошли по нашим улицам, взялись за ручки дверей. И можно представить, каких масштабов достигнет заболеваемость, если мы не примем решительных мер", - пояснил Кондратьев.

При этом он заверил, что ужесточения карантина тоже не будет. С 10.00 до 16.00 сохранится "беспропускное окно" для передвижения внутри муниципалитетов, а парки, скверы, набережные, места отдыха и прогулок по-прежнему будут закрыты, отметил губернатор. Общественный транспорт, как и раньше, будет ходить только утром и вечером, добавил Вениамин Кондратьев.

Сотрудники краевой администрации в ответ на вопрос Кондратьева заверили, что большинство аптек будут обеспечены медицинскими масками. "Раньше мы просили граждан надеть маску, выходя на улицу, теперь мы этого требуем", - указал губернатор.

Запрет на бронирование проживания для туристов сохранится до 1 июня. "Насколько мы сможем выйти из режима развития заболевания и нормально провести курортный сезон, зависит от наших общих усилий", - процитировал главу региона "Югополис".

Кондратьев несколько раз подчеркнул, что туристический сезон должен стартовать 1 июня. "Иначе это может быть непоправимый ущерб, в том числе для санаторно-курортной отрасли", - привело слова губернатора кубанское издание "Юга".

Напомним, что карантинные меры на Кубани были ослаблены 13 апреля. Появилось "беспропускное окно", а родителям с маленькими детьми разрешили гулять вдоль многоквартирных домов вне игровых площадок с соблюдением социальной дистанции. Власти также пообещали открыть часть продуктовых рынков, но, по мнению пользователей соцсетей, поставили невыполнимые условия для этого.

К сегодняшнему дню число случаев заражения в Краснодарском крае достигло 1017, увеличившись за сутки на 66. При этом 20 человек скончались, продолжают болеть 746 человек, говорится на правительственном сайте "Стопкоронавирус".

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, что предпринять для  предотвращения заражения коронавирусом, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.