Реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!". Кадр видео ГТРК "Волгоград-ТРВ". "Волгоград 24" https://www.youtube.com/watch?v=Dv0tPTrgqJQ

30 апреля 2020, 05:46

Строители отчитались об окончании реставрации "Родины-матери" в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде завершена, но из-за пандемии коронавируса торжественное открытие обновленного монумента отложено, сообщил 29 апреля директор музея-заповедника "Сталинградская битва".

Как писал "Кавказский узел", местные жители в соцсетях отметили ветхое состояние многих памятников Великой Отечественной войны, находящиеся в Волгоградской области, и указали, что они требуют обновления. Власти региона пообещали благоустроить к 9 Мая 700 объектов военной истории. Окончание реставрации монумента "Родина-мать зовет!" запланировано на начало апреля, рассказал директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев. 

Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" и скульптура "Родина-мать зовет!" находится на Мамаевом кургане - возвышенности на правом берегу реки Волги в Центральном районе Волгограда, говорится в справке "Кавказского узла" "Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет!". На Мамаевом кургане захоронено около 48 тысяч человек, из которых 2047 павших воинов - на военно-мемориальном кладбище, открытом в 1995 году.

Открытие монумента "Родина-мать зовет!" в связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции переносится на неопределенный срок, сообщил 29 апреля со ссылкой на директора музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексея Дементьева ТАСС.

Ранее планировалось, что церемония открытия скульптуры будет приурочена к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Торжественное открытие, к сожалению, в связи с теми ограничениями, которые сейчас введены, перенесено на более поздний срок", - процитировало Алексея Дементьев агентство.

"Объект готов полностью, строители работы все закончили. Сейчас из-за ситуации с коронавирусом проведение массового мероприятия невозможно", - процитировало 29 апреля Алексея Дементьева РИА "Новости". Сейчас работа музея ведется в виртуальном пространстве, отметил он.

По официальным данным на 29 апреля, всего в Волгоградской области зафиксированы 313 случаев инфицирования коронавирусом. При этом выздоровели 79 человек. Число умерших достигло восьми, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус".

Посещение Мамаева кургана возможно с помощью разработанного в музее онлайн-тура. Также музей налаживает диалог с посетителями благодаря онлайн-технологиям, отметил директор музея.

"Сейчас уже очевидно, что работа музея будет изменена, в части работы самого музея, мы не планируем больше открывать выставочные проекты музея, которые не содержали бы онлайн-часть. Это всегда будет уже дублирование. Кроме этого, перспективы, которые открылись, мы их осознали сейчас и будет работа проведена по расширению технической базы, для того, чтобы перевести ее на массовый формат, это работа с посетителями, в частности со школьниками", - процитировало 29 апреля Алексея Дементьева агентство "Интерфакс".

Советы специалистов о том, что предпринять для  предотвращения заражения коронавирусом, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу можно найти в справке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей