×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:34, 19 апреля 2020

Пасха в Чечне празднуется без прихожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с введенными в Чечне ограничениями из-за коронавируса богослужения в церквях, в том числе пасхальное, а также крестный ход, проводятся без прихожан.

Как писал «Кавказский узел», в регионах СКФО из-за пандемии ограничено проведение религиозных обрядов. В частности архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам призвал православных Чечни, Дагестана и Ингушетии не посещать церкви на Пасху из-за коронавируса. Православные жители Чечни восприняли призыв епархии с пониманием. Некоторые их них сказали, что не пойдут в храмы впервые за несколько лет.

По данным на 18 апреля общее число инфицированных коронавирусом в Чечне составило 175, пять человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, еще 14 находятся в тяжелом состоянии, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информацию о количестве зараженных в регионах на юге России можно узнать из интерактивной карты, расположенной на главной странице «Кавказского узла».

Порядок проведения пасхальной службы в церкви Михаила Архангела в Грозном был изменен в связи с карантином и запретом на скопление людей в соответствие с призывами патриарха Кирилла и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, сообщил 18 апреля корреспонденту "Кавказского узла" иеромонах Амвросий. Богослужения проводятся без прихожан, отметил он.

«Освящение куличей, пасхальный крестный ход будут проводиться также без прихожан. Участие примут священник, хор и те люди, которые необходимы при богослужении», - сказал он. При этом он отметил, что за порядком во время богослужения следят наряды полиции, которые внутрь храма, как правило, не заходят.

Он затруднился рассказать о точном числе прихожан церкви, которые в прежние годы посещали пасхальные богослужения.

«Это сложно сказать, потому что некоторые приходили только к началу, а затем сразу уходили, другие - на освящение пасок. Были и те, кто всю службу выстаивал. Но по праздникам могло быть от 300 до 500 человек. Это не только местные жители, было много приезжих, командировочных», - сообщил Амвросий.

По его словам, из-за того, что немалая часть посетителей православных церквей не являются постоянной общиной, а временно пребывают в республике, трудно назвать число православных вообще.

При этом отец Амвросий отметил, что и в Вербное воскресенье (12 апреля) службы в церкви проводились без прихожан. «У нас такая ситуация уже три недели с тех пор, как глава республики объявил карантин. Церкви открыты, священник приходят, службы идут, но по призыву Патриарха и главы республики прихожане находятся все дома», - рассказал он.

По словам сотрудника аппарата главы и правительства Чечни, на сегодня в Чечне функционирует восемь православных церквей, в числе которых храм Михаила Архангела в Грозном, церковь Рождества Христова в райцентре Наурская, Святой великомученицы Варвары в районном центре Шелковская, Георгия Победоносца в селении Червленном, «Всех скорбящих радость» в Ищерской, Святого Николая Чудотворца в Ассиновской, а также часовни в Шелковской и Червленной и на территории 46-й бригады Росгвардии в Грозном.

В Чечне с 13 апреля действует пропускной режим. На одного члена семьи выдается спецпропуск, который дает право выезжать в магазин или аптеку, сроком на два часа. Время выезда указывается по желанию получателя. Причем пропуск выдается на четные или нечетные дни, для того, чтобы максимально сократить число людей, которые находятся на улицах. В воскресенье любое передвижение полностью ограничено.

Ранее Священный синод Русской православной церкви распространил инструкцию о мерах предосторожности при причащении. По словам профессора Научно-исследовательского института вакцин и сывороток Михаила Костинова, подобные ограничения оправданы, так как коронавирус передается воздушно-капельным путем. «В толпе достаточно даже дыхания, а не чихания, чтобы остальные люди заразились», – пояснил он.

Профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин, в свою очередь, отметил, что принципиально важно не столько то, сколько человек собрались на молитву или богослужение, а то, каково меж ними расстояние. «Безопасным расстоянием при воздушно-капельных инфекциях считается дистанция в 3-4 метра, если вы разговариваете с заболевшим собеседником», – сказал он.

В справке "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультации по коронавирусу. Как противостоять вирусу и не заразить других, можно узнать в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Информация о штрафах в разных странах мира за нарушение режима карантина собрана в справочном материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.