Верующие в храме Михаила Архангела (Грозный). Автор: Legioner2016, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=84197307

18 апреля 2020, 03:55

Православные Чечни поддержали призыв не посещать церкви на Пасху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные жители Чечни восприняли с пониманием призыв епархии не ходить из-за пандемии в церковь на пасхальную службу. Некоторые из прихожан отметили, что не пойдут в храмы впервые за несколько лет, хотя от посещения церквей на Пасху верующие не отказывались даже в годы войны.

Как сообщал «Кавказский узел», архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам из-за пандемии призвал православных Чечни, Дагестана и Ингушетии не посещать церкви на Пасху.

По данным сайта «Стопкоронавирус.рф» на 17 апреля, общее число зараженных коронавирусом в Чечне составило 115 человек, в России – 32 008. Информацию о количестве зараженных в регионах на юге России можно узнать из интерактивной карты, расположенной на главной странице «Кавказского узла».

Некоторые из опрошенных жителей Грозного отметили, что не пойдут в церкви впервые за несколько лет. «Было обращение отца Варлаама с просьбой отказаться от посещения церквей. Я с пониманием отношусь к этому, поскольку сейчас у нас эпидемия, уже больше 100 человек только выявленных, поэтому лучше соблюдать самоизоляцию. Вон, мечети у нас уже две недели можно сказать закрытые стоят. Коллективные намазы там запретили, насколько я знаю. Так что нам остается только проявить терпение и надеяться на то, что это скоро закончится. Такое и в войну было, когда ни пасхальных богослужений одно время не делали, ни в церковь не ходили, потому что не было возможности. Даже после нападения боевиков на церковь Михаила Архангела, что было два года назад, люди не переставали туда ходить. Я, например, последние лет 15 обязательно церковь посещаю», – сказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Грозного Елена.

«Раз сказали, чтобы люди не шли в церковь на Пасху, значит на то есть серьезные причины. Освящать куличи будем дома, в кругу семьи. Прежде ездили на праздник к родным и знакомым, что в Науре (райцентр Наурская – прим. "Кавказского узла"), теперь не получится, потому что выезжать за пределы Грозного мы не можем и они не могут покидать территории своих районов», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель Роман.

Духовное управление мусульман России в связи с распространением коронавирусной инфекции еще 16 марта рекомендовало сократить продолжительность пятничной молитвы в мечетях и ввести ограничения на их посещение. Муфтияты ряда регионов последовали рекомендации, но в Чечне ограничились призывами соблюдать гигиену. Только после того, как в Чечне был подтвержден первый случай заражения коронавирусом, муфтий Салах Межиев призвал пожилых и больных людей воздержаться от посещения пятничных молитв. При этом коллективные богослужения были отменены только с 3 апреля.

Эпидемия коронавируса заставила отмечать религиозные праздники дома не только христиан Чечни, но и мусульман тоже. «Мы сегодня оказались в той же ситуации, что и мусульмане республики. Им тоже нельзя участвовать в коллективных молитвах и ходить на обязательный пятничный намаз в мечети. На Пасху, как говорят, в церкви только церковнослужители будут присутствовать, а вот прихожанам надо отмечать праздник дома. Обычно на Пасху мы в храм Михаила Архангела ходили, там, [кроме] прихожан, еще военные собирались, человек до 300-500 иногда бывало. Но теперь (…) военные у себя на базах сидят, мы все тоже под карантином», – сказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница республики Наталья.

Еще один местный житель Николай поделился воспоминаниями о проведенном в Грозном детстве. «Я помню, как мы в детстве отмечали с ребятами-чеченцами наши праздники. Мы с ними ходили с поздравлениями по соседям на Ураза-байрам, хозяева дарили конфеты, фрукты, кто резинки жевательные, кто еще что. Потом они с нами на Пасху за крашеными яйцами и куличами бегали. Интересно и весело было. Сейчас уже не так, как раньше – мы все уже взрослые, многие погибли за две войны. Но все равно, кто здесь живет, всегда друг друга с праздниками поздравляем, конечно, и в гости ходим. Теперь не получится гостей принять, ограничения ввели. Больше двух часов нельзя выходить. Да и то с пропуском, а по воскресеньям вообще запрещено выходить из домов», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Николай.

В Чечне с 13 апреля действует пропускной режим. На одного члена семьи выдается спецпропуск, который дает право выезжать в магазин или аптеку, сроком на два часа. Время выезда указывается по желанию получателя. Причем пропуск выдается на четные или нечетные дни, для того, чтобы максимально сократить число людей, которые находятся на улицах. В воскресенье любое передвижение полностью ограничено.

Численность русскоязычного населения Чечни составляет немногим более 17 тысяч человек, из которых порядка 9 тысяч, живут в Грозном. «До начала 90-х годов только в Грозном проживало более 200 тысяч русскоязычных жителей. После начала известных событий и военных кампаний начался массовый исход русского населения как из города (Грозного – прим. "Кавказского узла"), так и республики в целом. Некоторые из них время от времени приезжают в республику, особенно на Пасху и родительский день. Обычно мы оказывали им содействие с транспортом и размещением. Этим занимался специальный оперативный штаб. В этом году из-за сложной ситуации с коронавирусом гостей мы не ожидаем», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

Он добавил, что на сегодня в Чечне функционирует восемь православных церквей, в числе которых храм Михаила Архангела в Грозном, церковь Рождества Христова в райцентре Наурская, Святой великомученицы Варвары в районном центре Шелковская, Георгия Победоносца в селении Червленном, «Всех скорбящих радость» в Ищерской, Святого Николая Чудотворца в Ассиновской, а также часовни в Шелковской и Червленной и на территории 46-й бригады Росгвардии в Грозном.

«Кроме того, в республике более 50 старых христианских кладбищ из которых семь находятся в черте города Грозного. Из них на сегодняшний день функционирует только одно. Это кладбище в Заводском районе города», – сказал сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

Ранее Священный синод Русской православной церкви распространил инструкцию о комплексе мер предосторожности при причащении. Это оправданные ограничения, поскольку коронавирус передается воздушно-капельным путем, указал корреспонденту «Кавказского узла» профессор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток Михаил Костинов. «В толпе достаточно даже дыхания, а не чихания, чтобы остальные люди заразились», – пояснил он.

Принципиально важно не то, сколько человек собрались на молитву, а то, каково расстояние между ним. «Безопасным расстоянием при воздушно-капельных инфекциях считается дистанция в 3-4 метра, если вы разговариваете с заболевшим собеседником», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин.

 Такую же опасность представляет прикосновение верующих к какому-либо предмету во время религиозной церемонии – ложке для причастия, иконе, кресту – вне зависимости от того, из какого материала они изготовлены. «Риск очень высокий и гарантированно эта ложка будет передатчиком инфекции. То же можно сказать об иконах, которые целует множество людей. Серебро не является протектором ни в коей мере: у него есть слабые антибактериальные свойства, но против вирусов серебро вообще не имеет эффекта», – подчеркнул Алексей Потехин.

В справке "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультации по коронавирусу. Как противостоять вирусу и не заразить других, можно узнать в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Информация о штрафах в разных странах мира за нарушение режима карантина собрана в справочном материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей