18 апреля 2020, 01:04

Патриархия и омбудсмен поспорили о транспортных ограничениях в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Тбилиси не ощутили особых неудобств из-за запрета на использование личного автотранспорта, поскольку уже свыклись с ограничительными мерами. В грузинской патриархии решение раскритиковали, увидев в нем стремление не допустить верующих на пасхальные богослужения, а омбудсмен Грузии призвала не ограничиваться запретом на движение транспорта.

Как писал "Кавказский узел", с 12.00 по местному времени (11.00 мск) 17 апреля в Грузии запрещено движение легковых автомобилей, в том числе такси. Исключение сделано для перевозчиков грузов и машин компаний, работа которых не запрещена. Ограничение, введенное из-за распространения коронавируса, продлится до 21 апреля включительно. 

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. В стране запрещено передвижение любого общественного транспорта, кроме такси. С 15 апреля были закрыты въезд и выезд в крупнейшие города страны, строгий карантин ввели в деревне Саванети в Болнисском районе, где коронавирус диагностировали у 20 местных жителей.

В период с 17 до 21 апреля передвижение граждан в Грузии разрешено только на велосипедах, мотоциклах, мопедах или на животных. Запрет на передвижение личных автомобилей к особым неудобствам не привел, так как Грузия давно находится на карантине, и население уже приспособилось к ограничениям, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В случаях крайней необходимости жители Грузии могут обращаться на правительственную "горячую линию" за получением спецпропуска для автотранспорта. В течение 17 апреля корреспонденту "Кавказского узла" не удалось дозвониться на линию: автоответчики сообщали о занятости всех операторов.

Некоторые жители Тбилиси усомнились в том, что движение личного автотранспорта будет возобновлено с 22 апреля. В беседе с корреспондентом они напомнили, что 21 апреля в стране официально заканчивается чрезвычайное положение, но власти могут продлить его до 10 мая. Ожидается, что запрет на личный автотранспорт также будет продлен.

В связи с ужесточением транспортного движения некоторые жители Тбилиси посетовали на невозможность навещать пожилых родственников, которые живут отдельно и нуждаются в помощи. Проблема усугубляется тем, что многие пенсионеры, страдающие хроническими заболеваниями, в период карантина не выходят из дома.

Тбилисец Сергей, которому 86 лет, рассказал, что последние полтора месяца не выходит на улицу. Продукты питания и лекарства ему и супруге ранее привозил сын. Мужчина надеется, что так и продолжится, ведь у сына есть рабочий спецпропуск, разрешающий использовать личный автотранспорт. 

"В противном случае нам пришлось бы обратиться за помощью к родственникам, живущим поблизости, или соседям", - отметил мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

80-летняя пенсионерка Елена призналась, что изредка все-таки выходит в ближайшие продуктовые магазины, чтобы "не беспокоить близких". По ее словам, соседи неоднократно предлагали ей свою помощь, но она пока от нее отказывается.

"У меня есть маска, перчатки. Я хожу очень осторожно, не приближаюсь к людям. По возращении домой снимаю и вытряхиваю пальто, обувь дезинфицирую, хорошо мою руки и мою с мылом перчатки с обеих сторон, после также их дезинфицирую", - рассказала пенсионерка.

По состоянию на 17 апреля в Грузии подтверждены 370 случаев инфицирования коронавирусом, три из них летальные, 77 человек выздоровели. Кроме того, в режиме карантина находятся 5079 человек, под наблюдением - 558.

Запрет на передвижение легковых автомобилей в Грузии вызвал иронию пользователей социальных сетей. В частности, местные жители начали шутить, что теперь цены на велосипеды резко возрастут и достигнут стоимости поддержанной иномарки. При этом в Грузии велосипеды редко используются как средство передвижения.Скриншот со страницы пользователя Ana Korchilava в Facebook https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2885594334812074&set=p.2885594334812074&type=3&theater

Некоторые пользователи соцсетей предложили оставшимся без работы таксистам переквалифицироваться в рикш, также комментаторы отмечали, что не запрещено передвижение на животных. В доказательство этого подписчики группы "Нет коронавирусу" в Facebook опубликовали фото и видео с "всадником на белом коне" близ станции тбилисского метро "Варкетили". 

В столичной мэрии нарушений в действиях всадника не увидели. "На велосипедах передвигаться по городу можно, а что касается передвижения на лошадях, то такого ограничения у нас нет", - сказали "Кавказскому узлу" на горячей линии мэрии.

Омбудсмен и церковь разошлись в оценке запрета на личный автотранспорт

Патриархия Грузии критически отнеслась к запрету использовать личный автотранспорт, увидев в этом попытку правительства помешать верующим посещать церкви 18 и 19 апреля.

"Этот запрет не был согласован с патриархией Грузии. Как позже выяснилось в телефонном разговоре духовенство, певчие и служки смогут прийти на пасхальную службу. К сожалению, у прихожан не будет такого права", - говорится в официальном заявлении патриархии, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". 

Православный праздник Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля. Согласно совместному решению правительства Грузии и патриархии, церкви на Пасху не закроются. При этом на пасхальной службе в небольших храмах будут присутствовать только духовные лица, а в больших - будет соблюдаться двухметровая дистанция.

Заместитель директора Национального центра заболеваний Паата Имнадзе в свою очередь отметил, что посещение церкви грозит массовой вспышкой заражения коронавирусом. 

"Сегодня рядом с нами находятся инфицированные люди, которые не знают, что они инфицированы. Они становятся переносчиками инфекции за день до проявления симптомов. То есть у них может не быть никаких проявлений. Когда симптомы проявляются незначительно, то эти люди уже становятся заразными. Такие люди сегодня уже среди нас. Они придут к вам в гости и после этого вы все заболеете. Они придут в церковь, и там заразят всех. Надо это понять", - привел слова Имнадзе сайт "Новости Грузии".

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария считает, что ограничения движения автотранспорта недостаточно для предотвращения эпидемии. В своем заявлении от 17 апреля она потребовала ввести ограничения на все виды общественных собраний. В том числе и церковные.

"Риски особенно усугубляются после соглашения, достигнутого между патриархатом и властями 15 апреля 2020 года, согласно которому в грузинских церквях будет проходить пасхальная литургия с участием прихожан. Согласуясь с прогнозом об эпидемиологической тревоге, народный защитник призывает правительство принять во внимание сигналы специалистов здравоохранения и эпидемиологов и немедленно ввести ограничение на какое-либо собрание граждан", - заявила Ломджария.

Она убеждена, что в случае задержек с принятием превентивных мер "грузинское государство будет нести ответственность за увеличение инфицирования и смерти людей".

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей