Невеста в Чечне. Кадр из видео пользователя Кавказская политика https://www.youtube.com/watch?v=2xpRgf28g90

15 апреля 2020, 03:54

Жителей Чечни расстроил запрет на бракосочетания из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель муфтия Чечни Адам Ильясов предупредил, что нарушителей запрета на бракосочетания в связи с угрозой распространения коронавируса будут штрафовать. Опрошенных "Кавказским узлом" жителей республики расстроил новый запрет.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне в связи с угрозой распространения коронавируса введен запрет на организацию свадеб, представителям духовенства запрещено регистрировать браки по нормам ислама. 

Первый случай заражения коронавирусом в Чечне был зафиксирован 24 марта. По данным Роспотребнадзора, число зараженных на 14 апреля в республике достигло 64, 15 человек выздоровели, пятеро умерли. С 5 апреля в Чечне введены жесткие карантинные меры из-за распространения вируса, въезд людей в регион ограничен, кроме тех, кто доставляет продукты, лекарства и другие жизненно важные грузы. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Лица, нарушившие запрет на совершение бракосочетаний, введенный 13 апреля в Чечне, будут оштрафованы, заявил 14 апреля заместитель муфтия республики Адам Ильясов.

"Пока муфтий не сделает официальное заявление, нигде в республике брать замуж и выдавать женщину замуж нельзя. Если мы выявим человека, нарушившего этот порядок, мы это не позволим, он понесет штраф. Эта работа […] усилена для того, чтобы уберечь людей. Говоря по-русски, «вынужденная мера», потому что тезет (поминки), похороны человека у нас сегодня на жестком контроле. При женитьбе или выдаче женщины замуж, чтобы люди не собирались, это установлено", - подчеркнул Ильясов, чье заявление было показано в ночных новостях телеканала "Грозный". При этом богослов не уточнил суммы штрафов, что могут быть наложены на нарушителей.

Заявление Ильясова опубликовано 14 апреля в Instagram-паблике Eldit_net, насчитывающем 189 тысяч подписчиков. По данным на 03.11 мск сегодня, 15 апреля, публикация набрала 120 комментариев, главным образом на чеченском языке, и 23 115 просмотров.

Скриншот к комментарию о введении запрета на бракосочетания в Грозном. https://www.instagram.com/p/B-7SDKVgKRf/Некоторые пользователи с юмором отнеслись к введенному запрету. "Сегодня предложение сделали мне и сразу запрет. По ходу сама природа не хочет, чтобы я выходила замуж", - иронизирует heda_84.

"Хорошо хоть не говорят разводиться", - пошутил beno_wolf_.

"После месяца Рамадан как раз женитесь... Если паника, карантин пройдут" - отметила  prinzessa_v_chernom.

Другие пользователи высказали недовольство в связи с введением запрета. "Какая холодная (неприятная) новость", - написал chinho___95.

"Подождали бы вы хотя бы дня два", - написал ansar_arkhiev.

Представитель местного духовенства Али сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что кадиям районов и имамам мечетей запрещено проводить тайные обряды бракосочетания под угрозой наказания.

"Любой имам или кадий, кто нарушит введенный запрет на совершение обрядов бракосочетания, как сообщили, будет строго наказан", - сказал он, отметив при этом, что к нему за разъяснениями введенного запрета уже обращались люди, а в одном случае была высказана просьба провести обряд бракосочетания по шариату в обход запрета.

"Семья эта несколько раз откладывала свадьбу сына по разным причинам. То у них  близкий родственник умер, то у невесты случился тезет (поминки) в доме. Запланировали свадьбу на 15-е число, а тут такое. Помочь ничем не смог, потому что запрет касается всех и введен по всей республике. Когда отменят - неизвестно. Все будет зависеть от того, как с этим коронавирусом ситуация будет развиваться", - сказал представитель местного духовенства.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Чечни высказали недовольство в связи с введением запрета на совершение бракосочетаний, учитывая приближение мусульманского месяца поста Рамадана.

"Рамадан начинается 24 апреля. В этом месяц не принято женить или выдавать кого-то замуж. Мы на 19-е число (апреля) планировали свадьбу, все справки собрали, все подготовили, а теперь вот этот запрет. Неужели нельзя было дать людям время или заранее предупредить о том, что свадьбы, возможно, придется отменять, так же, как и тезеты? Нет, сообщают в последний момент. Теперь, получается, сыграть свадьбу получится не раньше конца мая, а кто знает, что за эти полтора месяца может случиться?" – задается вопросом Зара.

"Из новостей вчера узнали, что запрещаются свадьбы. Это большой удар для тех, кто готовился к свадьбам. В среду (сегодня, 15 апреля) собирались выдавать замуж племянницу, а сейчас, выходит, свадьбу придется перенести на несколько недель. Потому что дней через десять уже начинается Рамадан. Все уже было подготовлено и с нашей стороны, и со стороны семьи жениха, и пошло насмарку. Просто нет слов", - возмутилась грозненка Аминат.

Напомним, что в конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров ввел запрет на проведение массовых мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса. Запрет коснулся, в том числе, свадебных банкетов, а заведения общепита в Чечне были закрыты.

Опрошенные "Кавказским узлом" ученые отметили, что массовые мероприятия, в том числе религиозные, в условиях распространения коронавируса опасны.

"В толпе достаточно даже дыхания, а не чихания, чтобы остальные люди заразились", - отметил профессор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток Михаил Костинов. По словам профессора кафедры микробиологии СПбГУ Алексея Потехина, принципиально важным является даже не то, сколько человек собрались в одном месте, а то, каково между ними расстояние. "Безопасным расстоянием при воздушно-капельных инфекциях считается дистанция в 3-4 метра, если вы разговариваете с заболевшим собеседником", - указал он.

"Кавказский узел" собрал информацию о штрафах за нарушение карантина в разных странах и регионах в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" привел в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей