×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:03, 22 марта 2020

Выборы президента Абхазии названы состоявшимися

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава ЦИК Абхазии объявил президентские выборы в республике состоявшимися, поскольку 50-процентный порог явки избирателей преодолен.

Как писал "Кавказский узел", для голосования на выборах президента Абхазии сегодня открылись 154 участка, в том числе по одному в Москве и Черкесске. К 15.00 мск явка составила 43,29%, на избирательном участке в Москве проголосовали 417 человек, в Черкесске - 307 человек, рапортовал избирком Абхазии. Голосование в Москве сопровождалось бурными дискуссиями избирателей о задачах будущего президента и ориентирах внешней политики республики.

На пост президента претендуют три кандидата: лидер оппозиции Аслан Бжания, вице-премьер Адгур Ардзинба и бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба. Повторные выборы президента были назначены после того, как 13 января президента Рауль Хаджимба под давлением протестующих оставил свой пост. Ранее, 8 сентября 2019 года, Хаджимба победил в ходе второго тура выборов, в первом туре ни один из кандидатов не набрал нужного для победы количества голосов.

Выборы президента Абхазии состоялись: по данным на 18.00, на участки пришли 58 процентов избирателей, объявил председатель ЦИК Абхазии Тамаз Гогия. "50-процентный порог преодолен, самая высокая явка традиционно в Сухуме", - сообщил он.

Делегация Приднестровья посетила несколько избирательных участков в Сухуме, Новом Афоне, Гудауте, рассказал председатель международной ассамблеи сообщества государств "За демократию и права народов" Григорий Маракуца корреспонденту "Кавказского узла". По словам Маракуцы, он, как представитель Приднестровья, много лет наблюдал за выборами в Абхазии, но серьезных нарушений не фиксировал. 

"Ни одной жалобы на нарушения не было на участках, которые мы посетили. Мы убедились, что выборы проходят организованно, прозрачно и доброжелательно на фоне большой явки", - заявил Маракуца. При этом он отметил, что долго находиться на одном участке наблюдатели из Приднестровья не могли - их задача состояла в том, чтобы посетить как можно больше участков, и свои выводы они делали после общения с членами избирательных комиссий и избирателями.  

"Мы поняли одно, Абхазия хочет перемен к лучшему. Я считаю, неважно, кто выиграет, у всех кандидатов одно стремление - сделать Абхазию лучше. Мы посоветовали им объединить усилия для этого", - добавил Маракуца.

Приднестровье всегда принимало активное участие в наблюдении за выборами, наблюдение всегда было массовым, заявил посол этой республики в Абхазии Гарри Купалба корреспонденту "Кавказского узла".

"Сейчас из-за того, что границы закрыты, я здесь в одном лице. Нам были созданы все необходимые условия, чтобы мы могли поработать. Мы накануне посетили все штабы кандидатов. По нашим данным, голосование началось в установленное время и без нарушений", - рассказал Купалба.

Он сообщил, что посетил участки в пяти населенных пунктах. "Выборы в Абхазии всегда проходят организовано. Мы сделали свое заключение, передадим его в ЦИК", - заключил Купалба. 

Во второй половине дня жители Абхазии продолжают массово приходить на избирательные участки. Многие избиратели поздравляли друг друга с праздником - Днем выборов, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Активная явка избирателей наблюдается с обеда, рассказала председатель участковой избирательной комиссии в сухумской школе номер №14 Рита Пения корреспонденту "Кавказского узла". 

"Традиционно люди старшего возраста идут рано утром, ближе к обеду - избиратели среднего возраста, после обеда молодежь", - рассказала Пения. На участке зарегистрировано 2649 избирателей, по данным на 17.00 56 процентов из них проголосовало, отметила она. 

"У нас очень активное население. Я в этом микрорайоне живу 40 лет и знаю каждого избирателя в лицо. Активно и торжественно идут наши ученики, которые закончили, и им исполнилось 18 лет. Один мальчик учится в военной академии в Санкт-Петербурге и специально приехал голосовать", - рассказала Пения. 

Для победы в первом туре кандидату в президенты нужно набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о досрочных выборах президента Абхазии-2020".

Новости о политической ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кризис в Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Персоналии