×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:57, 21 января 2020

Бегство Исмаиловой: Сибирь, Кавказ и однополая любовь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине января в Баку пропала россиянка из Красноярска Севгия Исмаилова. Оказалось, что ее насильно удерживали, но она сбежала и вернулась в Россию. Что происходило в эти две недели, как комментируют друзья, родственники, правозащитники – в справке «Кавказского узла».

4 января 2020 года уроженка Норильска, российская студентка из Красноярска 1 Севгия Исмаилова срочно улетела в Баку к матери и бабушке на 10 дней.

14 января азербайджанский пользователь Facebook Khalida Gadir сообщила о насильственном удержании в Баку 18-летней Исмаиловой. Она приложила скриншот электронного письма, полученный от подруги Исмаиловой, в посольство России в Баку с просьбой о помощи. 15 января Полина Вавилина пожаловалась в российскую ЛГБТ-сеть, заявив, что ее подругу - восемнадцатилетнюю гражданку России Севгию Исмаилову - родственники насильно удерживают в Азербайджане и подвергают избиениям.

По версии друзей Севгии 2, ее обманом заманили в Азербайджан, отобрали документы, избили и собираются принудительно «лечить» от гомосексуальности. Все это произошло после того, как Севгия рассказала матери в декабре прошлого года о своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу 3. 

По версии матери, в Красноярске Севгия попала под дурное влияние, несколько раз пробовала наркотики, выпивает и курит 4. Расмия Исмаилова сказала корреспонденту «Кавказского узла» что, если дочь решит уехать в Россию, то она последует за ней. «Я не могу бросить своего ребенка. Она просто пропадет там. Я думала, что возьму дочь сюда в Азербайджан и здесь смогу спасти ее. Но, к сожалению, никто мне здесь не помог, и я даже не знаю, куда обращаться», - рассказала женщина. А порталу NGS24.RU Расмия заявила: «Пусть любит кого угодно, лишь бы наркоманкой не была».

Сбегала три раза

За 2 недели в Баку девушка трижды сбегала из дома, первые два раза родственникам удавалось ее вернуть, и только 16 января Севгия смогла найти приют у местных активистов (в частности помощь ей оказывали Мехрибан Зейналова (организация "Чистый Мир") и Эльхан Багиров ("Gender and Development" 5). На следующий день при содействии полиции Баку родственники вернули Исмаиловой документы. А 19 января в сопровождении адвоката и российской ЛГБТ-активистки Севгия прилетела в Москву.

Два видео

Севгия Исмаилова и Полина Вавилина. Фото из InstagramВ социальных сетях и в ряде СМИ размещены два видеообращения Севгии Исмаиловой. В одном из них она сообщает, что «почувствовала спокойствие» и что с ней «никто ничего не делает». Студентка утверждает, что уехала в Азербайджан по собственной воле, а все новости, распространенные о ней - «полная ложь». «Полина все никак не может закончить начатое. Я просто сбежала от этого сообщества, от рук этой группы. Я хочу, чтобы вы распространили эту абсолютно противоположную и правдивую информацию», — говорит Исмаилова 6

Второе видео девушка записала позже и заявила, что она смогла сбежать из дома и находится в безопасном месте. А все, что она говорила в первом сообщении - неправда. «Я записала то видео, потому что мама заставила меня его записать. Благодаря тому, что я записала это видео, мама меня отцепила от цепи, ее рука была прикована к моей. И после того, как я записала это видео, я просто сбежала. Все, что я говорю сейчас- правда. Все, что было в том видео — ложь», - рассказывает Севгия 7.

Примечания

  1. Студентка Красноярского государственного медицинского университета
  2. И по ее версии, см. ниже «Два видео»
  3. Молитвы за Севу. Родственники похитили российскую студентку // Радио Свобода, 17 января 2020 года
  4. «Пусть любит кого угодно»: мама удерживаемой в Баку красноярки рассказала о ситуации со своей стороны // NGS24.RU, 16 января 2020 года
  5. Севгия Исмаилова вернулсь в Россию // Сайт Российской ЛГБТ-сети -https://lgbtnet.org/ru/newseng/sevgiya-ismailova-vernulas-v-rossiyu
  6. «Мать привязала меня цепью»: красноярка убежала от родных-похитителей в Баку и записала обращение // Московский комсомолец, 17 января 2020 года.
  7. Там же

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Персоналии