Мехман Гусейнов после избиения. Кадр видео со страницы Meydan.TV в Facebook https://www.facebook.com/MeydanTelevision/videos/1410082235827162/

29 декабря 2019, 16:22

Правозащитники призвали расследовать избиение блогера Гусейнова в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана должны тщательно расследовать избиение блогера Мехмана Гусейнова, заявили правозащитные организации и представитель ОБСЕ. Сотрудники полиции не участвовали в избиении Гусейнова, заверило МВД.

Как писал "Кавказский узел", вечером 27 декабря в Баку полицейские пресекли пикет активиста и блогера Мехмана Гусейнова в поддержку рэпера Парвиза Гулузаде, вывезли его за город и избили, рассказал сам Гусейнов.

Рэп-исполнитель Парвиз Гулузаде, известный под псевдонимом Paster, был задержан 26 декабря и арестован на 30 суток по административным статьям о мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Преследование рэпера связано с его творчеством и политическими взглядами, предположили оппозиционные активисты.

28 декабря Мехман Гусейнов обратился в Бакинский городской клинический центр, где прошел обследование, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сам блогер.

"Врачи констатировали наличие у меня травм на шее, ребрах с левой стороны, ссадины, синяки на руках, ногах. Медики рекомендовали мне 3-4 дня мало двигаться, полежать. Я от боли и так с трудом передвигаюсь, ребра сильно болят. Фактически меня на какой-то период выключили из избирательной кампании. Я кандидат в депутаты, мне нужно собирать подписи избирателей. Но теперь физически мне трудно собирать подписи", - пожаловался он.

Мехман Гусейнов выдвинут кандидатом в депутаты от блока "Движение". Он является председателем правозащитной структуры "Институт свободы и безопасности репортеров", говорится в биографической справке о Гусейнове, подготовленной "Кавказским узлом".

Гусейнов намерен подать жалобу на действия полиции в прокуратуру. "Мы посоветовались с юристами. Они рекомендовали обратиться сразу в прокуратуру, поскольку органы МВД заинтересованная сторона, и они не могут расследовать жалобу на полицию", - пояснил он.

Глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов подтвердил факт задержания блогера, однако опроверг сведения о его избиении. "Никакого физического воздействия сотрудники полиции к Мехману Гусейнову не применяли. [...] Если после того, как сотрудники полиции удалили Мехмана Гусейнова с территории (где он проводил пикет. – Прим. "Кавказского узла"), его кто-то избил, то пусть он обратится к территориальным органам полиции. Будет проведено расследование, был ли он избит на самом деле, и кто его избил", - процитировало 28 декабря Захидова haqqin.az.

На избиение Мехмана Гусейнова отреагировала норвежская правозащитная организация Human Rights House Foundation. Правозащитники призвали власти Азербайджана "быстро и тщательно расследовать инцидент" и привлечь виновных к ответственности, говорится в заявлении организации, опубликованном 28 декабря в Twitter.

Беспокойство по поводу сообщений о задержании и избиении Гусейнова выразил также спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Арелем Дезир. "Я призываю власти провести быстрое и тщательное расследование этого вопроса и привлечь виновных к ответственности", - написал он 28 декабря в Twitter.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Азербайджана (ЦМПЗА) Эльшан Гасанов назвал избиение блогера "вопиющим произволом". "Сам факт того, что его увезли ночью на пустырь за город и бросили там, уже является формой бесчеловечного обращения. А избиение его шестью лицами является пытками. Это грубое нарушение фундаментальных свобод, гарантированных Европейской конвенцией, Конституцией Азербайджана и национальным законодательством. Применение пыток – это уголовно наказуемое деяние", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

ЦМПЗА потребовал расследовать нападение на блогера и наказать виновных, а также выплатить Гусейнову компенсацию за вред здоровью и моральный ущерб, уточнил правозащитник.

Версию МВД назвал "неправдоподобной" координатор Комитета против репрессий и пыток Намизад Сафаров. "На видео было видно, как задерживают блогера, а не "удаляют". С другой стороны, из комментария представителя МВД также подтверждается, что между блогером и сотрудниками полиции был конфликт. По биллингу телефона Мехмана Гусейнова можно установить, что его вывозили далеко за город. Автомобиль, который вез его, также, очевидно, попал на камеры системы "Безопасный город". Также должен попасть на видео и автомобиль, на котором блогер возвращался. Ведь не стал бы блогер ехать за город на пустырь посреди ночи? А травмы на теле блогера подтверждают насилие над ним. Если это сделали не сотрудники полиции, то пусть правоохранители найдут тех, кто сделал это", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Кавказского узла" "Справочник" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей