Рэп-исполнитель Парвиз Гулузаде. Стоп-кадр видео канала youtube Paster https://www.youtube.com/channel/UCrtLWtwYvWSPgcLmzPFTz6A

27 декабря 2019, 13:27

Оппозиция связала арест азербайджанского рэпера с его творчеством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рэп-исполнитель Парвиз Гулузаде, известный под псевдонимом Paster, арестован в Азербайджане на 30 суток по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Преследование рэпера связано с его творчеством и политическими взглядами, предположили оппозиционные активисты.

МВД Азербайджана сообщило, что Гулузаде был задержан 26 декабря на территории Бинагадинского района Баку, когда "под воздействием наркотиков совершал действия, направленные на нарушение общественного порядка, не подчинялся законным требованиям полиции". Бинагадинский районный суд, признав его виновным по ст. 510 (мелкое хулиганство) и по 535.1 (неподчинение законным требованиям полиции) КоАП Азербайджана, арестовал на 30 суток, сказано в сообщении, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

Однако, по информации проживающего в ФРГ блогера Хабиба Мунтезира, рэпер Paster был задержан силовиками еще четыре дня назад и подвергся пыткам за клип Gang.

По мнению Мунтезира, исполнителя задержали за слова "возьму страну как Paşabank".

"Призываю Вилаята Эйвазова (главу МВД) срочно освободить Парвиза Гулузаде, он не матерился, не оскорблял. За свободное слово человека нельзя истязать. Это ваши реформы?" - написал на своей странице в Facebook Мунтезир.

Лидер партии "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов в своем микроблоге в Twitter выразил мнение, что "талантливого рэпера арестовали за намеки о том, что банк Пашаевых (Пашаева - девичья фамилия супруги президента Азербайджана и первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой) монополизировал Азербайджан".

Клип Paster x OD - Gang был опубликован 7 декабря и, по данным на 14.20 по местному времени (13.20 по мск) 27 декабря, набрал 372 539 просмотров.

Песня исполнена на азербайджанском языке, а ее суть - это выражение протеста против несправедливости. В клипе рэпер употребляет слова "Возьму страну как Pashabank", перевел корреспондент "Кавказского узла".

Pashabank - крупнейший банк Азербайджана. По данным Центра по исследованию коррупции (OCCRP), банк принадлежит членам семьи президента Азербайджана.

Глава партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли считает, что арест рэпера напрямую связан с его творчеством.

"Арест рэпера Paster связан напрямую с его творчеством... Призываю каждого возвысить голос в защиту этого молодого человека", - написал Керимли на своей странице в Facebook.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от членов семьи арестованного. Коллеги Парвиза Гулузаде сказали, что его родные пока воздерживаются от публичных заявлений. Информации о защитнике рэпера пока нет.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Кавказского узла" "Справочник" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей