×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:52, 25 декабря 2019

Максим Галкин связал нежелание ехать в Чечню с практикой публичных извинений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практика извинений перед Рамзаном Кадыровым за неосторожные высказывания удерживает Максима Галкина от выступлений в Чечне, следует из опубликованного 24 декабря интервью с юмористом.

Что было потом: пользователи соцсети отреагировали на отказ Галкина гастролировать в Чечне. Слова юмориста о практике извинений в Чечне прозвучали на фоне его концертов с критикой Путина.

Видеоинтервью с Максимом Галкиным, под названием: "Опасные гастроли. Максим Галкин про Путина, страну, Примадонну и Грязь", было опубликовано 24 декабря на YouTube-канале "А поговорить?". 

На вопрос журналистки Ирины Шихман: "А есть регионы, в которые ты ни ногой?", Максим Галкин вначале сказал, что таких регионов нет, но затем, когда Шихман напомнила юмористу его слова о том, что он не ездит в Чечню, Галкин подтвердил, что не хочет посещать республику.

"Я слишком говорлив... Я боюсь, что скажу там что-то лишнее, поэтому и не езжу в Чечню. Я очень дипломатичный человек, но все-таки люблю некоторую свободу высказываний. Я всегда боюсь, что скажу что-то не то и это как-то неправильно воспримут. А потом объяснять что-то, извиняться я ужасно не люблю", - рассказал в интервью Максим Галкин, пояснив, что старается "отвечать за свои слова"

"Я вижу, что артисты, которые туда ездят, они немного царедворствуют. Я [так] не умею. И я не могу в этот хор, у меня голос будет выдаваться из этого хора", - сказал юморист, уточнив, что выступал в Чечне в 2000 году, во время второй чеченской кампании.

На 6.50 мск 25 декабря видео набрало 773 тысячи просмотров и  27 тысяч лайков. Пользователи YouTube оставили под видео 5621 комментарий.

Интервью с Максимом Галкиным длилось более двух часов, в ходе него про Чеченскую республику говорили только несколько минут, пользователи YouTube не прокомментировали слова Галкина о действующей в Чечне практике публичных извинений.

Как сообщал "Кавказский узел", авторы неосторожных высказываний о руководстве Чечни нередко вынуждены извиняться за свои слова. Так, действующий президент Украины Владимир Зеленский в октябре 2014 года принес извинения за юмористический ролик в своей программе "95 квартал", в котором были использованы кадры с плачущим Кадыровым. 

Юморист Семен Слепаков в июне 2018 года символически извинился за шуточную песню о провале Рамзана Кадырова как тренера сборной России по футболу. Чеченский министр Джамбулат Умаров потребовал извинений за песню, а сам Кадыров предрек появление еще одной песни. После этого Слепаков и лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров записали песню о том, как Слепаков "песню пел о Рамзане", и извинились за неверие в успех сборной России.

В октябре перед чеченцами извинялись рэперы Гуф (Алексей Долматов) и Уретра Батя. Гуф извинялся за выражение, допущенное им в отношении ряда кавказских девушек в интервью программы "Осторожно, Собчак!". Автор песни "Девочка-чеченочка" Уретра Батя записал видеообращение с извинениями за слова в песне, при этом другой исполнитель Гангвест опроверг свою причастность к песне и заверил публику в уважении ко всему чеченскому народу.

О практике принуждения к извинениям, с подачи Рамзана Кадырова распространившейся за пределами Северного Кавказа, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Персоналии