Кадр из видеоклипа "Чемпионы". Источник: канал Семена Слепакова в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCncuVFZrHKza2d2HXU6axaQ

25 июня 2018, 17:28

Слепаков нецензурно извинился перед сборной России и Кадыровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новой песне, записанной вместе с группой "Ленинград", Семен Слепаков принес оригинальные извинения сборной России по футболу за песню ее провале с Рамзаном Кадыровым в качестве тренера. Песня прозвучала спустя 11 дней после призыва главы Чечни к комедийному актеру о записи нового трека.

Как писал "Кавказский узел", бывший участник КВН, певец и продюсер Семен Слепаков опубликовал 11 июня сатирическую песню о провале главы Чечни на посту тренера сборной России по футболу. По версии автора, даже практикуемые в Чечне жесткие методы не смогут помочь команде на мундиале. 12 июня министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров призвал артиста извиниться перед главой Чечни. 13 июня сам Кадыров отреагировал на песню, пригласив исполнителя в Грозный для записи нового трека, подчеркнув: "Наша сборная должна выиграть, а Семен Слепаков напишет новую песню". 

Сборная России успешно сыграла на чемпионате мира по футболу два матча. 14 июня матч сборной России и Саудовской Аравии завершился в Москве со счетом 5:0 в пользу хозяев мундиаля, а встреча со сборной Египта завершилась со счетом 3:1 в пользу России. Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата на юге страны, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе". 

За день до матча Россия - Уругвай, который состоялся сегодня, Семен Слепаков и группа "Ленинград" записали новую песню о сборной. Видеоклип "Чемпионы" был опубликован на официальном канале Слепакова в YouTube 24 июня и набрал к 17.15 25 июня 1 836 863 просмотра.

В своем новом произведении, изобилующем ненормативной лексикой, лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров и Семен Слепаков извинились, что не верили в успех сборной России. Имея в виду предыдущий трек о футбольной команде, исполнители напомнили о том, как Слепаков "на диване" "песню пел о Рамзане (главе Чечни Кадырове. - Прим. "Кавказского узла")". "Извините нас, ребята", - спели авторы, многократно назвав игроков чемпионами.

"Вы теперь для нас герои, вам поклоны бьет народ. Если кто-то рот раскроет, разорвем мы этот рот", - подчеркнули Слепаков Шнуров, отмечая незавидную участь критиков. 

Отметим, что песня прозвучала спустя 10 дней после того, как Семен Слепаков принял приглашение Кадырова, названного "твердым как пармезан" в первой песне о сборной. "Спасибо за приглашение в Чечню. Думаю, эта поездка будет для меня интересным поэтическим опытом", - написал 14 июня актер на своей странице в Instagram.

Практика публичных извинений широко распространена в Чечне. В частности, жители республики неоднократно отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес Кадырова, а осуждение критиков республиканских властей приобрело системный характер. Эта практика вышла за пределы Чечни, власти которой остро реагировали даже на сатирические обращения. Так, в январе 2018 года видеоблогер Данила Поперечный отказался извиняться перед за шуточное видео о Кадырове, который предлагает Деду Морозу охранять за плату резиденцию.

Извинения с социальным подтекстом

Авторы текста песни Семен Слепаков и Джавид Курбанов упомянули в опубликованной 24 июня песне широко обсуждаемую в том числе на юге России пенсионную реформу, отметив, что успехи сборной на время отвлекут людей от переживаний. "Наплевать, что поменяли возраст пенсионный. Настроение нам подняли наши чемпионы!" - говорится в тексте песни.

В Госдуму внесен законопроект, подготовленный правительством, согласно которому предлагается повысить в России пенсионный возраст: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Оговаривается, что реформа начнется с 2019 года. В регионах юге России проходят акции против реформы.

Авторы обратили внимание на переменчивость народной любви, предупредив футболистов: "стоит разик проиграть вам" и общество вновь будет настроено негативно. 

По данным на 17.15 25 июня глава Чечни в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте" не прокомментировал новую песню Слепакова. 

Песня Шнурова и Слепакова вызвала сомнения в искренности 

Новая песня записана под давлением, сочла часть пользователей YouTube под комментариями к ролику, выложенному Слепаковым.

"Супер!!!! Точное описание, того что происходит в стране...", - написал пользователь с ником лев огурцов.

"По-моему...заставили спеть вот такую песню", - написал любер кач.

"Ребята, мне одному кажется, что этот ролик по сравнению с предыдущим наигранный и показушный? А предыдущее видео Слепакова душевное и лёгкое?" - написал Марат Помело.

"Слепаков продался или Рамзана испугался. Шнур давно марионетка Кремля, заказной. Отписался. Хотя творчество Слепакова Семёна Сергеевича уважаю", - отметил Максим Козеев.

"Народ сарказма не понимает)))", - уверен Pavel Schäfer.

"Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне" материалы о преследовании критиков руководства Чечни. При этом коллективные наказания глушат протест в Чечне, отмечается в докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", который опубликован в разделе "Доклады" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей