Активисты КПРФ и ЛДПР на митинге в Астрахани, 23 июня 2018 год. Фото: пресс-служба Астраханского регионального отделения ЛДПР, https://www.facebook.com/ldprastrakhan/photos/ms.c.eJxFjtsNxEAIAzs6gWHB9N9YdJAlv6PxQ~_lMLSSEhcqfDnA~;DoTaBZrMcyoXCP8R03gBayJhC6INcDt0OuoCeBsiF9gYZw2VBlwD7BXUrrCNwnb0MfA7ZnPMH6wOMNE~-.bps.a.1848718892089335.1073741852.1552388381722389/1848718945422663/?type=3&theater

24 июня 2018, 03:31

Коммунисты и либерал-демократы Астрахани объединились против пенсионной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональные отделения партий КПРФ и ЛДПР объединились для проведения в Астрахани митинга против повышения пенсионного возраста. Законопроект о повышении пенсионного возраста - "сырой и непроработанный", заявил координатор реготделения ЛДПР Тимофей Щербаков. Пенсионная реформа создаст большую конкуренцию на рынке труда, отметил секретарь Астраханского обкома КПРФ по координации протестных действий Илья Репин.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня в Астрахани прошел пикет, участие в котором приняли 50-60 человек. Участники акции собрались у здания областной думы, чтобы просить депутатов поддержать обращение фракции "Справедливая Россия" в Госдуму о недопустимости повышения пенсионного возраста.

В Госдуму внесен законопроект, подготовленный правительством, согласно которому предлагается повысить в России пенсионный возраст: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Оговаривается, что реформа начнется с 2019 года и продлится для мужчин до 2028 года, а для женщин – до 2034-го. Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму свою версию законопроекта, в котором предложено сохранить нынешние границы пенсионного возраста.

Митинг против повышения пенсионного возраста в Астрахани 23 июня провели региональные отделения партий КПРФ И ЛДПР, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Представители партий пришли в астраханский "гайд-парк" - парк "Дружба" в Жилгородке - чтобы выразить свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста в России. Для того, чтобы провести акцию в этом месте, согласования не требуется, однако численность участников должна быть до 100 человек.

Участники митинга в Астрахани, 23 июня 2018 год. Фото пресс-служба Астраханского отделения ЛДПР. https://www.facebook.com/ldprastrakhan/photos/ms.c.eJxFjtsNxEAIAzs6gWHB9N9YdJAlv6PxQ~_lMLSSEhcqfDnA~;DoTaBZrMcyoXCP8R03gBayJhC6INcDt0OuoCeBsiF9gYZw2VBlwD7BXUrrCNwnb0MfA7ZnPMH6wOMNE~-.bps.a.1848718892089335.1073741852.1552388381722389/1848719272089297/?type=3&theaterОколо 100 человек и приняли участие в митинге, который, несмотря на палящую жару, продолжался около полутора часов. Участники держали плакаты с надписями "Нет повышению цен на бензин, пенсионного возраста, ставки НДС", "Бюджет страны пенсиями народа не спасешь", "Голодный пенсионер - позор государства" и прочие.

Прохожих было немного, неподалеку от митингующих находились несколько полицейских. Они ничего не предпринимали, просто наблюдали.

Объединение партий было спонтанным, сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Астраханского отделения ЛДПР Татьяна Почевалова.

По ее словам, партия хотела провести собственный митинг 27 июня, но его не согласовали, мотивировав отказ тем, что заявка не была подана в срок - за десять дней до мероприятия.

По словам координатора регионального отделения ЛДПР Тимофея Щербакова, решение о проведении митинга было принято на фоне возмущения граждан предлагаемыми изменениями.

"Люди пишут в соцсетях, плюс у нас на сайте есть форма - можно оставить отзыв. Нам стали задавать вопросы, почему мы молчим. Мы решили, что необходимо озвучить нашу позицию", - сказал Щербаков корреспонденту "Кавказского узла".

"Законопроект будет рассматриваться в Госдуме 19 июля. Скорее всего, в первом чтении он пройдет. И потом уже оппозиция и все, кто желает, из парламентских депутатов, смогут вносить свои поправки", - сказал он.

"Мы намерены продолжать работать в этом русле и подготовить обращение. Если другие депутаты захотят к нам присоединиться, мы обязательно возьмем их в соавторство. Примет это обращение дума или нет - посмотрим, но в любом случае что-то должно быть. У нас есть по уставу и по регламенту такая возможность, что депутаты областной думы могут обратиться в федеральные органы, правительство, Госдуму со своими предложениями или отзывами на какой-то законопроект. Сначала это одобряется местным парламентом, а потом идет в Москву, как предложение от депутатов Астраханской области", - поделился планами Щербаков.

По его словам, на данный момент законопроект о повышении пенсионного возраста является "сырым и непроработанным".

"Мне непонятен механизм, как они это будут делать. Как будет определяться и регулироваться, допустим, повышение пенсий тем, кто уже вышел на пенсию? Ведь наши пенсионеры уже считают, что у них пенсия вырастет в два раза. А каков механизм? У нас и сейчас-то проблем с пенсией хватает - люди, например, не могут доказать свой стаж. Им положена одна пенсия, а получают они другую. А тут еще что-то непонятное готовится", - сказал Щербаков.

"Внятного понимания нет, и этим мы недовольны", - добавил он.

Кроме того, по его словам, в вопросе повышения пенсионного возраста власти апеллируют к "дутой статистике" по продолжительности жизни.

"Я считаю утверждение о том, что у нас якобы увеличилась продолжительность жизни, необоснованным. У нас плохое здравоохранение, от социальных потрясений наши граждане тоже не защищены, не у всех есть работа. Экология ухудшается. Не может быть увеличения продолжительности жизни в такой ситуации", - отметил он.

Кроме того, подчеркнул Щербаков, никто не говорит о том, что у нас целый ряд социальных льгот привязан к возрасту выхода на пенсию.

"ЖКХ, телефон, проезд, зубопротезирование... Получается, что власть будет экономить и на этом. Люди будут выходить на пенсию позже - и образуется перерыв, в ходе которого власть не будет направлять на эти цели деньги. О том, куда будут направляться высвобожденные деньги, также умалчивается", - сказал собеседник.

"Такое повышение пенсионного возраста недопустимо. Есть другие механизмы, как это можно отрегулировать, пополнить Пенсионный фонд", - уверен Щербаков.

По словам депутата, предлагаемая реформа разделила людей на два лагеря: есть те, кто уже вышел на пенсию, они ждут обещанного повышения пенсии в результате реформы и рады, а те, кого эта реформа непосредственно касается, кто из-за нее будет работать на пять-восемь лет дольше, считают ее неприемлемой.

"Смотрите, действующим пенсионерам внушают через центральное телевидение, как полезна им будет эта реформа. И они будут "за", потому что ждут повышения пенсии. При этом уже сказано, что повышение пенсионного возраста не коснется бюджетной сферы - работников здравоохранения и образования, то есть тех, кто традиционно голосует за "Единую Россию". Не коснется это и силовых структур - армии, МВД. Получается, что под удар попадают только те, кто работает в реальном секторе экономики, им придется работать и дальше. Таким образом, власть поддерживает те категории граждан, которые поддерживают ее, выводит их из-под удара", - заключил Щербаков.  

Прошедший митинг - только начало, сказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Астраханского обкома КПРФ по координации протестных действий Илья Репин

"У КПРФ на 28 июля запланирована общероссийская акция протеста. Раньше ее провести нельзя - на время чемпионата мира по футболу во многих крупных городах митинги запрещены. Но разговоры по стране идут, вот мы и решили провести первый, организационный митинг, чтобы показать свою позицию по данному вопросу", - сказал Репин.

Пенсионную реформу Репин охарактеризовал как "совершенно несвоевременную", которая "выносится в совершенно неподготовленном виде".

"Это создаст большую конкуренцию на рынке труда. Рабочих мест нет, никаких предпосылок для роста благосостояния граждан нет, а пенсионный возраст повышают. При этом ссылаются только на среднюю продолжительность жизни, хотя это усредненное число никак не сходится с реалиями", - отметил коммунист.

"У нас по статистике 40% мужчин не доживает до пенсионного возраста и 20% женщин. То есть люди у нас будут умирать на работе. Я против этого. Социальные гарантии, за которые боролись наши деды, родители - у нас их просто отбирают", - сказал он.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей