Мусорная свалка. Фото Елены Синеок, Юга.ру

12 июля 2019, 16:31

Росприроднадзор сообщил о заполненных свалках в Ингушетии и Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полигоны для твердых коммунальных отходов в Ингушетии и Калмыкии близки к заполнению, заявил Росприроднадзор.

По данным ведомства, предусмотренный проектом объем мусорных полигонов в Ингушетии исчерпан на 96%, а в Калмыкии на 88%. Росприроднадзор назвал эти регионы в числе пяти субъектов федерации с наиболее тяжелой ситуацией в этом плане.

Данные Росприроднадзора получены в результате анализа информации о более чем 3,7 тысячи объектов размещения отходов, включенных в госреестр. Из них полигонами для бытового мусора от жилого фонда является тысяча предприятий, передал сегодня ТАСС.

11 июля представитель Росприроднадзора Татьяна Кузнецова приняла участие круглом столе на тему: "Расширенная ответственность производителей в обращении с отходами". Ведомство предложило расширить ответственность производителей товаров, связанную с утилизацией упаковки. Кроме того, Кузнецова заявила о необходимости стимулировать раздельный сбор мусора потребителями. Способствующими этому мерами могут быть уменьшение тарифов на вывоз отсортированного мусора и частичный возврат средств за сдачу упаковки в переработку, сообщил 11 июля на своем сайте Росприроднадзор.

Ранее "Кавказский узел" писал, что после того как в Ингушетии было выявлено более 120 несанкционированных пунктов сбора мусора, в октябре 2015 года началось строительство трех полигонов твердых бытовых отходов в Карабулаке, Малгобекском и Сунженском районах. В 2017 году был открыт первый полигон твердых бытовых отходов в Сунже.

В Калмыкии все отходы свозятся на мусоросортировочный комплекс в Элисте, построенный в 2016 году. Мощность комплекса позволяет перерабатывать 100% поступающих отходов со всей республики, это порядка 100 тысяч тонн в год, заявил весной 2018 года исполнительный директор "Спецавтохозяйства" Дмитрий Зубко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей