Адвокат Сергей Артюшков. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

03 ноября 2018, 05:59

Суд в Волгограде решил арестовать обвиняемую в мошенничестве*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд оставил в силе решение районного суда о розыске и аресте [...] Ирины Медко, которая обвиняется в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Защита Медко просила оставить подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде, предоставив доказательства невозможности ее участия в заседаниях суда.

После обращения Ирины Медко на юридический онлайн-сервис "Кавказским узлом" ей был предоставлен адвокат Сергей Артюшков.

Гражданский спор со страховщиком привел к уголовному преследованию

Дело в отношении Ирины Медко находится в производстве Краснооктябрьского районного суда Волгограда. Она обвиняется в покушении на мошенничество (ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сергей Артюшков.

По его словам, Медко обратилась с иском к страховой компании о возмещении ущерба от затопления ее квартиры из-за протекания кровли дома и выиграла дело в первой и апелляционной инстанциях, после чего обратилась в суд за взысканием судебным расходов на своего представителя, взяв у него квитанцию. Эту квитанцию на 20 тысяч рублей истица в качестве доказательства предоставила в суд, но тот счел документ сфальсифицированным и направил материал в следственные органы, которые возбудили уголовное дело в отношении Медко.

Он пояснил, что по квитанции была назначена почерковедческая экспертиза. "В заключении эксперта написано, что "вероятно" дописки сделаны рукой Ирины, то есть однозначного ответа экспертиза не дала", - отметил защитник.

По его словам, в ходе предварительного следствия Медко [...] вынуждена была участвовать в следственных действиях. Впоследствии началось рассмотрение дела в суде.

"Ирина [...] несколько раз просила отложить судебные заседания в связи с [...], однако суд отказал в удовлетворении данных ходатайств, выписывались приводы", - сообщил Артюшков, добавив, что в здание суда 29 августа и 8 октября для Медко в связи с ухудшением ее самочувствия вызывалась "скорая".

При этом, согласно выписного эпикриза клинической больницы (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла"), с 10 по 30 августа Медко [...] .

Постановлением Краснооктябрьского районного суда от 16 октября (копия документа имеется в распоряжении «Кавказского узла») дело в отношении Медко по ходатайству гособвинителя приостановлено в связи с объявлением ее в розыск, а мера пресечения подсудимой изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу. Гособвинитель, согласно постановлению суда, обосновал ходатайство тем, что "подсудимая в судебные заседания не является без уважительных причин, нарушает ранее избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении".

"Защитник подсудимой Медко И.А. ... в судебном заседании возражала против удовлетворения ходатайства гособвинителя, указав, что каких-либо правовых оснований для изменения меры пресечения в отношении ее подзащитной, а также объявления ее в розыск не имеется. Пояснила, что в телефонном разговоре с ней Медко И.А. сослалась на ухудшение состояния здоровья, при этом последняя о нахождении на лечении в каком-либо медицинском учреждении не сообщала", - говорится в постановлении районного суда.

В документе отмечается, что «в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу и избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить розыск». Суд указал, что 22 августа Медко не явилась на заседание, ссылаясь на [...], тогда как главный врач больницы сообщил, что состояние здоровья подсудимой не препятствовало ее участию в судебном процессе, в связи с чем неявка признана неуважительной.

В постановлении также сообщается, что Медко не пришла также на заседания суда 30 августа, 8 и 16 октября. При этом 15 и 16 октября домой к подсудимой приходили судебные приставы, чтобы доставить ее в зал суда, но им никто не открыл дверь. Суд пришел к выводу, что Медко скрывается от суда, объявил ее в розыск и изменил меру пресечения на заключение под стражу на срок шесть месяцев с даты задержания. В постановлении указано, что статьи УК РФ, по которым обвиняется женщина, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«Сведений о наличии у подсудимой Медко И.А. заболеваний, препятствующих ее содержанию под стражей, не имеется», - говорится в постановлении.

Суд решил не ограждать [...] подсудимую от СИЗО

2 ноября Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Ирины Медко на постановление районного суда об объявлении ее в розыск и изменении меры пресечения. Медко в суд не явилась, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Как пояснил "Кавказскому узлу" адвокат Артюшков, местонахождение подзащитной ему неизвестно.

Гособвинитель отметила в суде, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, не приводя доводов. «Постановление суда Краснооктябрьского района, которым в отношении Медко вменена мера пресечения в виде заключения под стражу, является законным и обоснованным», - сказала представитель прокуратуры.

Адвокат предоставил суду справку, согласно которой Ирина Медко [...], а также попросил приобщить к материалам дела сигнальные листы "скорой помощи" от 29 августа, 5, 8 и 16 октября, согласно которым его подзащитной была вызвана и оказана медицинская помощь.

Артюшков отметил в суде, что «из выписного эпикриза следует, что Медко Ирина Анатольевна [...]». 

«Ирина Медко обвиняется по статьям, срок наказания по которым не превышает трех лет, - сказал адвокат. – Согласно постановлению пленума Верховного суда, в данных случаях необходимо исключить заключение под стражу, учитывать личность подсудимого, а в этом случае – еще и [...]. Ирина Медко не нарушала подписку о невыезде, в каждом случае уведомляла суд о своем состоянии здоровья, что подтверждается справками».

Адвокат акцентировал внимание суда на том, что 29 августа Медко [...]. «Медко [...]. Ирине Анатольевне необходимо [...]. Нужно разрешить женщине [...]», - сказал в суде Артюшков.

Он просил суд вернуть его подзащитной меру пресечения в виде подписки о невыезде, но суд отказал в удовлетворении жалобы защиты.

Защита Медко решила обжаловать постановление суда в кассации

Защита Медко решила обжаловать вынесенное апелляционное постановление в кассационном порядке, уточнил "Кавказскому узлу" адвокат Артюшков после заседания областного суда.

"Получим апелляционное определение, прочитаем мотивировку отказа и подадим кассационную жалобу на данное постановление суда", - сказал Артюшков.

По его словам, суд проигнорировал доводы защиты о том, что Медко не сможет получать надлежащего лечения в СИЗО, что создает угрозу [...] ухудшению ее здоровья.

Корреспондент «Кавказского узла» 2 ноября обратился в клиническую больницу [...]. В приемной главврача сообщили, что он находится в отпуске, и предложили получить все комментарии в облздраве. Запрос с просьбой прокомментировать ситуацию относительно участия [...] пациентки в судебном заседании направлен в областной комитет здравоохранения.

Комментариями самой Медко, представителей потерпевшей стороны по уголовному делу и гособвинения по поводу предъявленных ей обвинений "Кавказский узел" пока не располагает.

* Дополнение "Кавказского узла" от 14.54 мск 10.05.2019: в заголовок и текст внесены изменения.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей