Водитель "скорой" Сергей Цатурян и фельдшер Алина Бударина. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

11 июля 2018, 05:31

Сочинец приговорен к лишению свободы за нападение с ножом на бригаду "скорой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал жителя Сочи Григория Устяна виновным в нападении с ножом на сотрудников скорой медицинской помощи и приговорил его к 2,5 года колонии-поселения. Подсудимый заявил о суровости приговора, а потерпевшая сторона назвала решение суда мягким.

Как информировал "Кавказский узел", 17 февраля произошло нападение с ножом на водителя и фельдшера "скорой" в районе Чайсовхоз. По данным управления здравоохранения администрации Сочи, "скорая" приехала "по вызову о падении на штырь, по факту выяснилось ножевое ранение". Следственный комитет 21 февраля сообщил, что фельдшер была избита и получила перелом копчика, а водитель "скорой" ранен ножом.

По версии следствия, в ночь на 17 февраля бригада "скорой" прибыла по вызову по улице Петрозаводской к родственнику 31-летнего мужчины, при этом последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно и нанес несколько ударов ногой в поясничную область и живот женщине-фельдшеру, а пытавшийся защитить ее водитель получил удар ножом в плечо. В отношении нападавшего возбудили уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст.112 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением оружия (п."в" ч.2 ст.115 УК РФ).

10 июля Адлерский районный суд Сочи вынес приговор 31-летнему Григорию Устяну и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении. Он признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью в связи с осуществлением лицом служебной деятельности (п."б" ч.2 ст.112 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением оружия (п."в" ч.2 ст.115 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества (ч.1 ст.167 УК РФ), передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на процессе.

"У сторон есть 10 суток на обжалование приговора", - сказал судья после оглашения приговора, полный текст которого сторонам планируется выдать на руки 16 июля.

По данным обвинения, Устян умышленно причинил легкий вред здоровью с применением оружия водителю скорой помощи, 52-летнему Сергею Цатуряну и вред средней тяжести его коллеге фельдшеру, 23-летней Алине Будариной. Согласно заключениям судмедэкспертизы, копии которых имеются в распоряжении "Кавказского узла", Цатурян получил легкий вред здоровью, а Бударина вред средней тяжести.

Перед вынесением приговора подсудимый выступил с последним словом. Григорий Устян признал вину полностью и подтвердил, что раскаивается в том, что 17 февраля причинил легкий вред здоровью и вред средней тяжести двум сотрудникам скорой помощи, а также умышленно повредил имущество скорой помощи на сумму почти 17 тысяч рублей.

Однако Устян заявил, что поводом для его нападения и агрессивного поведения было то, что сотрудники "скорой" "сначала стали заполнять бумаги" и не хотели оказывать помощь ему и его раненому родственнику.

Устян заявил корреспонденту "Кавказского узла" после заседания, что недоволен суровостью вынесенного приговора, поскольку рассчитывал, что избежит реального наказания ввиду наличия малолетнего ребенка неоказания ему медицинской помощи, хотя у него, по его словам, было откушено ухо. При этом подсудимый уточнил, что по факту неоказания ему медицинской помощи никуда с жалобами не обращался.

Сообщение от потерпевшего Сергея Цатуряна о том, что состоится суд над обвиняемым в нападении на сотрудников скорой помощи пришло на sms-сервис "Кавказского узла" 27 июня. "Опасаемся, что этот человек не получит то, что ему полагается по закону", - написал автор сообщения.

Цатурян после процесса рассказал "Кавказскому узлу", что версия о неоказании медицинской помощи стала ему известна только в суде, так как вызов "скорой" был по факту "падения на штырь", а не по факту ножевых ранений и откушенного уха. "Никто не обратил внимания на то, что мы приехали по вызову, основания которого были указаны звонившим ложные", - отметил он.

По его словам, медицинская помощь требовалась брату жены Устяна, у которого было ножевое ранение, но после того как подсудимый напал на бригаду "скорой", помощь потребовалась и им самим. "После того как мы с моей коллегой получили ранения, вроде бы все активизировалось и обещало быть справедливым... Но на стадии следствия все пошло совершенно в обратном направлении, все очень пассивно и странно... Да и от суда мы не ожидали справедливого приговора, что и подтвердилось сегодня [10 июля]", - считает Цатурян.

Он отметил, что адвоката у него нет, и ему приходилось защищать свои права самому. По его словам, он не получил от подсудимого извинений.

Цатурян также рассказал, что из-за потери трудоспособности он, как и его коллега, месяц был вынужден не работать, а в результате ножевого ранения заболел серьезным заболеванием, от которого в настоящее время лечится. По его словам, у него на иждивении находятся 1,5-годовалый ребенок и супруга.

Потерпевшая Алина Бударина рассказала "Кавказскому узлу", что за свой счет наняла адвоката. "Устала от борьбы и никому не верю", - сказала она по итогам процесса. Бударина осталась недовольна приговором, назвав его "мягким".

Потерпевшие и сам осужденный заявили "Кавказскому узлу", что пока не решили, будут ли они обжаловать приговор.

Адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко, не участвующий в данном процессе, счел странным, что прокурор в суде попросил для подсудимого 2,5 года колонии-поселения. "Обычно практика показывает, что за такого рода преступления суды назначают более 5 лет реального заключения, а не поселение",  - сказал Охрименко "Кавказскому узлу".

Он пояснил, что только санкции статьи УК РФ об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью предусматривают до пяти лет лишения свободы. "А в совокупности с другими совершенными преступлениями, также предусматривающими заключение под стражу как в статьях 115 и 167 УК РФ, срок увеличивается", - отметил адвокат.

Комментариями от представителей гособвинения относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей