Книга для слепых. © Фото Дмитрия Леснова, Юга.ру

11 апреля 2018, 16:39

Родители детей-инвалидов Волгограда рассказали о проблемах из-за судебных тяжб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский облсуд отказался сегодня удовлетворить частную жалобу родителей слабовидящих детей, требующих увеличить финансирование спецшкол. На родителей оказывается давление, чтобы они забрали из суда заявления, отметили истцы.

Как писал "Кавказский узел", 26 мая 2017 года суд в Волгограде удовлетворил иск родителей детей с нарушениями зрения о бездействии чиновников областного комитета образования и науки и обязал их разработать нормативы для адаптированных образовательных программ. Однако комитет обжаловал это решение, и 23 августа 2017 года оно было отменено. 12 октября 2017 года было прекращено производство по второму иску родителей детей с нарушениями зрения, а 20 февраля суд оставил без рассмотрения и третий иск.

Родители слабовидящих детей в своих исках требуют признать незаконным бездействие волгоградских чиновников. Истцы заявили о нехватке специалистов в спецшколах из-за сокращения финансирования. Председатель правления региональной общественной организации родителей детей с нарушениями зрения "Луч света" Ольга Седых обратилась на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла". "Кавказский узел" предоставил юриста для защиты прав и представительства истцов в суде. Их интересы представляет юрист ООО "Правовая помощь" Алексей Симухин.

"Сегодня в суде одновременно рассматривалось два дела – по искам второй и третьей группы родителей. Через две недели после подачи частной жалобы мы узнали, что часть родителей из второй группы забрали иски, но кто именно - неизвестно. По этому делу определение суда первой инстанции было оставлено в силе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Седых.

По ее словам, родителям пока неизвестно, на каком основании было отказано в удовлетворении частной жалобы. "Возможно, суд опирается на доводы о том, что часть истцов забрали иски. Однако в суде эта информация не прозвучала. По Кодексу административного судопроизводства и согласно пленуму Верховного суда, иск считается коллективным, если на момент подачи его поддержали не менее 20 человек. На момент подачи частной жалобы никаких отказов от исков зафиксировано не было", - пояснила она.

По словам Ольги Седых, решение суда будет обжаловано. "Сегодня также принято решение о рассмотрении жалобы третьей группы родителей в суде апелляционной инстанции 25 апреля", - отметила она.

По словам председателя правления региональной общественной организации родителей детей с нарушениями зрения "Луч света", она с удивлением узнала, что "административное давление опустилось на уровень родителей".

"Когда мы обсуждаем с родителями развитие событий, так или иначе связанных с нашими судебными процессами, каждый раз нам кажется, что все, что могло случиться негативного, уже случилось и хуже быть не может. Для нас было удивительно узнать, что административное давление опустилось на уровень родителей, что часть из них запугана и подавлена, и некоторые родители отказались от иска", - подчеркнула Ольга Седых.

Руководство учебного заведения, где получает образование сын, просило отозвать заявление, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" истец по делу второй группы родителей Любовь Кузнецова.

"Сказали, что все наши заявления мешают учебному процессу и было бы лучше, чтобы мы их отозвали. Я сказала, что у меня лично претензии к комитету образования, чтобы разработали новые нормативы финансирования. Я сказала, что не писала на учебное заведение никаких заявлений, а только к комитету образования. Я решила иск не забирать", - подчеркнула она.

Кузнецова также отметила, что иски забрали несколько родителей, чьи дети учатся в том же образовательном учреждении, что и ее ребенок. "У нас нет психолога сейчас, там полставки, и никто не идет, а если бы были другие стандарты, был бы другой разговор. У нас всего один логопед, а должно быть больше", - заявила она.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей