×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:11, 31 мая 2017

Протестующие студенты в Баку добились смягчения условий госэкзамена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После протестов студентов выпускного курса Азербайджанского государственного университета языков (АГУЯ)  руководство вуза смягчило условия итоговой государственной аттестации. Выпускники могут выбрать защиту дипломной работы на пяти страницах либо сдачу экзамена по двум или трем предметам. Студенты считают принятое решение приемлемым.

Как писал "Кавказский узел", около ста студентов последнего курса АГУЯ в Баку 30 мая начали акцию протеста против введения выпускного госэкзамена. Замминистра образования Азербайджана Джейхун Байрамов прибыл в вуз и встретился с протестующими студентами. Байрамов пообещал студентам, что ученый совет вуза учтет их доводы.

Ученый совет АГУЯ сегодня обсудил вопрос и принял решение изменить правила итоговой государственной аттестации. Студентам будут предложены на выбор два варианта выпускного экзамена, при этом в обоих вариантах условия существенно смягчены, сообщил начальник департамента информации АГУЯ Араз Агаев корреспонденту "Кавказского узла".

Агаев напомнил, что первоначально предусматривалось проведение тестовых экзаменов по восьми предметам, в общей сложности выпускной госэкзамен содержал 720 вопросов.

"Теперь предлагается написать и защитить дипломную работу на пяти страницах по конкретной теме. Другой вариант предусматривает сдачу двух или трех экзаменов в зависимости от факультетов. По каждому экзамену студентам предстоит ответить по системе теста на 100 вопросов, при этом студенты сами выберут, по каким предметам им сдавать экзамен",  - объяснил Араз Агаев.

Агаев отметил, что решение было объявлено студентам. По его словам, студенты согласились с такими условиями: по крайней мере около 200 студентов, собравшихся во дворе вуза, приветствовали решение ученого совета.

Представитель АГУЯ добавил, что ученый совет также продлил срок летней экзаменационной сессии до 1 июля, чтобы у студентов было больше времени для подготовки.

Студентка Лейла Мамедова, получающая образование по специальности "переводчик английского языка", выразила удовлетворение решением ученого совета.

"Это более или менее приемлемое решение. Одно дело сдавать тестовые экзамены по 200 вопросам и двум предметам, другое - восемь или девять экзаменов, более 700 вопросов. Хорошо, что проблема урегулирована, а то мы сильно беспокоились. Из-за волнений и готовиться было трудно", - сказала Лейла корреспонденту "Кавказского узла".

Студент Эльнур, обучающийся на немецком отделении вуза, уже выбрал для себя один из вариантов итоговой аттестации. По словам молодого человека, он предпочел бы защитить дипломную работу.

"Мне импонирует исследовательская работа. Наверное, нам в ближайшие дни предложат темы для дипломной. Думаю, что написать работу на пяти страницах будет не сложно", - считает Эльнур. 

"Кавказский узел" ранее писал об акции протеста студентов Азербайджанского государственного педагогического университета. Более 600 студентов вуза 21 октября 2013 года выступили против введения в вузе письменного экзамена, потребовав оставить только тестирование.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Персоналии