30 мая 2017, 13:44

Около 100 студентов в Баку потребовали отменить итоговый госэкзамен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В договоре не было указано, что по окончании обучения будет проведен государственный выпускной экзамен, заявили студенты последнего курса Азербайджанского государственного университета языков (АГУЯ) в ходе акции протеста перед зданием вуза.

Группа студентов последнего, 4-го курса, АГУЯ начала акцию протеста около полудня. Протестующие подняли плакат с лозунгом: "Студент – не Википедия", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сейчас нас ставят перед фактом, вводя экзамен в самый последний момент. Если правила изменились, то на нас это не должно распространиться. Разве может быть экзамен из 720 вопросов по 9 дисциплинам?!" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции протеста.

К протестующим вышли представители ректората, но они заявили, что будут разговаривать только с ректором. В вуз приехал замминистра образования Джейхун Байрамов. По предложению Байрамова, состоится его встреча со студентами в актовом зале университета.

Госэкзамен проводится в связи с постановлением Кабинета министров "О правилах аттестации на ступени бакалавриата", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник информационного департамента АГУЯ.

"Госэкзамен будут сдавать те, кто плохо учился"

В последние годы по окончанию вуза студенты лишь писали 1,5 страничный отчет, заявил ректор вуза Афган Абдуллаев.

"К примеру, они писали, что я проучился в университете, получил образование по таким-то дисциплинам. Итоговой государственной аттестации в форме экзамена не было. Я тут ректором являюсь всего три месяца, но еще 20 июля 2016 года приказом номер 69 ученого совета АГУЯ на 2016/2017 учебный год введены как итоговая аттестационная форма - государственный экзамен и выпускная (дипломная) работа", - цитирует ректора агентство АПА.

По его словам, выпускную работу пишут те студенты, у которых оценки превышают 91 балл, их - 92 человека. Остальные студенты должны сдать госэкзамен.

"В настоящее время большинство протестующих это те, кто плохо учились. Госэкзамен проводится по предметам, соответствующим специальности. Их (предметов) может быть 4-6", - пояснил ректор.

"Кавказский узел" ранее писал об акции протеста студентов Азербайджанского государственного педагогического университета. Не менее 600 студентов вуза 21 октября 2013 года выступили против введения в вузе письменного экзамена, потребовав оставить одно лишь тестирование.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей