×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:28, 22 октября 2013

В Азербайджане сотни студентов педагогического университета провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 600 студентов Азербайджанского государственного педагогического университета 21 октября выступили против введения в вузе письменного экзамена, потребовав оставить одно лишь тестирование. Об этом сообщил ректор образовательного учреждения Юсиф Мамедов.

Ранее "Кавказский узел" писал о скандале в Азербайджанском педагогическом университете, связанном с отчислением студентов, якобы участвовавших в митингах оппозиции перед парламентскими выборами 5 ноября 2005 года. Протестуя против решения руководства вуза, отчисленные молодые люди объявили голодовку и вскоре были госпитализированы в критическом состоянии. Поскольку в числе голодавших были студенты из других стран, дипломатические миссии потребовали соблюдать права учащихся, но тогдашний ректор отказался выполнять и это требование.

Акция протеста студентов педагогического вуза. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

Как пояснил Юсиф Мамедов, часть учащихся была недовольна желанием руководства внедрить проведение в вузе письменных экзаменов по нескольким дисциплинам. Ректор утверждает, что многие из пришедших на акцию 21 октября "даже не знали, зачем собрались". При этом глава учебного заведения сообщил им, что решение об экзаменах еще не утверждено. "Мы еще собираемся направить письменное предложение в министерство образования. Пока же экзамены проводятся по Болонской системе", – подчеркнул Мамедов.

Как следует из слов ректора, студентам все же пришлось сдать экзамен, после которого часть из них Мамедов пригласил в свой кабинет и предложил пройти тест. Студенты примерно 15 минут отвечали на вопросы по системе тестирования. "Среди тестов были и вопросы по математике. Так вот, студенты дают правильный ответ, но бессильны решить задачу. То есть они знали ответы наизусть. Такая зубрежка не идет им на пользу", – отметил Мамедов.

После беседы со студентами ректор университета провел встречу с журналистами, на которой опроверг слухи о том, что студенты за взятку получают готовые ответы на тесты. "Это – абсурд. Назовите их имена!" – потребовал руководитель вуза.

Он также опроверг утверждения о том, что учителя угрожали протестующим студентам отчислениями. "Я ректор. Как педагоги могут исключать студентов из вуза?" – приводит слова Мамедова virtualaz.org.

Между тем проректор университета по учебным делам Малик Джабраилов рассказал, что хотя ректор и пригласил студентов обсудить возникшие проблемы, только некоторые из них прислушались к его просьбе, большинство же студентов продолжило акцию протеста, передает АПА.

По данным же министерства образования республики, форму проведения экзаменов можно избрать только после обсуждения между преподавателями и студентами вуза, после чего выбранная форма утверждается министерством, сообщает 1news.az.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самих студентов, выступивших против проведения письменных экзаменов в университете.

Весной 2010 года, как писал "Кавказский узел", вокруг еще одного азербайджанского вуза – Государственной нефтяной академии – разразился крупный скандал. Тогда студента Эльмина Бадалова, согласно заявлению представителей учебного заведения, отчислили за неуспеваемость. Однако, по словам молодого человека, его исключили за публикацию материалов о том, как преподаватели академии вымогают у студентов взятки за положительную сдачу экзаменов и зачетов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович