×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:16, 28 апреля 2017

Прокуратура потребовала снести здание у кладбища в Избербаше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Избербаша направила иск в суд о признании автомойки, возводимой на земельном участке у русского городского кладбища, самовольной постройкой и потребовала от застройщика снести ее.

Это было сделано после проверки информации «Черновика», написавшего о жалобах жителей Избербаша на начатое активное строительство впритык к русскому кладбищу.

Прокуратура выяснила, что, действительно, у кладбища на земельном участке площадью 800 квадратных метров осуществляется строительство автомойки. Земельный участок был выделен под строительство автосервиса администрацией города в 2012 году, на него выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Однако, как установили проверяющие, строительство автомойки осуществляется без получения соответствующего разрешения отдела архитектурно-строительного надзора администрации Избербаша, с нарушением градостроительных и санитарных норм.

В связи с этим прокуратура направила в городской суд исковое заявление с требованием признать строение самовольной постройкой и обязать застройщика его снести. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения, говорится в сообщении от 27 апреля на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментарии застройщика и представителей администрации города относительно заявлений прокуратуры не поступали.

Как писал "Кавказский узел", в 2013 году прокурорская проверка выявила, что в Махачкале возле "русского кладбища" осуществляется строительство двух многоквартирных жилых домов с нарушениями требований земельного и градостроительного законодательства. Против этой стройки также выступали местные жители.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги