Строительство жилого дома на территории городского кладбища в Махачкале. Фото "Кавказского узла"

03 февраля 2011, 10:45

Жители Махачкалы возмущены строительством жилого дома на территории кладбища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы проявляют недовольство фактом строительства жилого дома на территории городского кладбища, где находятся русские, армянские и еврейские захоронения. Снесен забор кладбища, окна строящегося здания расположены в нескольких метрах от могил.

Так называемое "старое русское кладбище" расположено в черте города, на перекрестке проспекта Акушинского и улицы имени Магомеда Гаджиева. Здесь, кроме русских, расположены армянские и еврейские захоронения, а также мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Неизвестный застройщик сломал забор кладбища, и в непосредственной близости от могил начал строить жилой дом. Уже возведены три этажа, окна здания смотрят прямо на могилы, расположенные всего в нескольких метрах.

Жители Махачкалы с возмущением восприняли факт осквернения кладбища и строительства на его территории дома. В блогах развернулась дискуссия, где люди винят в сложившейся ситуации городские власти, которые не предпринимают никаких мер по незаконной продаже земельных участков под строительство.

"Это действующее кладбище, бабушку там мы хоронили в прошлом ноябре, и новые могилы постоянно появляются, и прямо за снесенным забором могилы моих лежат. Дедушка с бабушкой буквально в метре от котлована", - пишет пользователь Живого Журнала prosto_gusev.

Пользователь ЖЖ под ником sherlok80, высказывая свое мнение, говорит: "Ужас, кто же эти квартиры будет покупать? Выйти на балкон с "прекрасным" видом на кладбище? Это просто уже перебор, жажда денег ничего святого в людях не оставляет. И дают же разрешения на подобные стройки, и еще окажется, что это все законно".

В то же время жители Махачкалы уточняют, что речь не идет о целенаправленной акции в отношении русского населения.

"Я просто хочу сказать, что национальный вопрос тут не причем, - обращает внимание блогер sama_sebe_adat. - У нас пенсионерок живых в шею гонит мэрия, сметает многоэтажки, а на их месте строит дворцы, силой выгоняя людей. В Махачкале на расстоянии метра от маленьких домиков ветеранов строят офисы и особняки, не оставляя место даже для заезда скорой, и не пропуская элементарно солнечный свет, там живые люди орут, кричат, их не слышат, о могилах, что ли, подумают, черти!"

"Я просто ужасаюсь, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" журналист из Махачкалы Светлана Анохина, - у меня там все родные похоронены, есть и места, что папа с мамой для себя оставили, чтобы быть рядом. Просто нет слов".

Пенсионерка из Махачкалы Элеонора Семеновна Геллер в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выразила недоумение, как городские власти дали разрешение на стройку в черте кладбища.

"У меня там похоронены близкие друзья, - констатирует Геллер. – Я коренная махачкалинка, в Дагестане всегда было уважение к пожилым и мертвым. То, что происходит сейчас, не укладывается ни в какие рамки. Выходит, что деньги превыше морали. Кто там сможет жить, разве в городе нет других мест для строительства?"

"Скажу по-русски – уверена, есть аналог и у мусульман – "Креста на них нет!" Ни на строящихся, ни на разрешивших!" - резюмирует блогер Vergova.

Ситуацию со строительством прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Руслан Умалатов.

"Территория, примыкающая к кладбищу, принадлежала бывшей сырбазе. Новый собственник начал строительство трехэтажного жилого дома, он обратился за документами, только после того, как возвел фундамент. Мы предложили ему соблюсти все нормы, в том числе строить дом на положенном расстоянии от кладбища. В настоящее время стройка остановлена до тех пор, как эти требования будут соблюдены", - поясняет чиновник.

Как уточнил Умалатов, "ранее никаких мер не было принято по причине того, что стройку не видно с улицы, это место не просматривается, его обнаружить можно, только непосредственно пройдя на территорию кладбища".

Между тем корреспондент "Кавказского узла", побывавший 3 февраля на месте стройки, увидел рабочих, которые активно продолжали строительство. Возведено уже три этажа, строится четвертый.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об этой стройке.

"Кавказский узел" и ранее писал о недовольствах жителей столицы Дагестана в связи со строительством в городе. Так, в декабре 2009 года в Махачкале прошел митинг преподавателей и студентов Дагестанского технического университета против застройки парковой зоны, расположенной возле вуза. Неизвестные предприниматели вырубили там многолетние деревья и в течение ночи построили фундамент под супермаркет на территории крупнейшего городского парка. Однако, несмотря на акции протеста, на этом месте сейчас уже построено офисное здание.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей