×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 14 апреля 2017

Оппозиция подала иск об отмене итогов выборов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блок "Армянский национальный конгресс — Народная партия Армении", получивший от ЦИК отказ аннулировать результаты парламентских выборов, обратился в Конституционный суд.

"Кавказский узел" информировал, что парламентские выборы в Армении состоялись 2 апреля. 9 апреля ЦИК огласил официальные итоги выборов: явка избирателей составила 60,86%, в парламент прошли четыре политические силы, причем Республиканской партии досталось больше половины мандатов. В этот же день Центризбирком отклонил требование блока "АНК-НПА" об отмене выборов, и оппозиционеры приступили к подготовке иска в Конституционный суд страны.

Предвыборный блок "АНК-НПА" возглавил первый президент Армении Левон Тер-Петросян. По версии ЦИК, на выборах блок получил 1,65% голосов (25 950).

Сегодня в Конституционный суд были представлены два исковых заявления об отмене итогов выборов: одно от имени блока "АНК - НПА", а второе - от группы граждан и наблюдателей, сообщил адвокат блока Тигран Егорян.

По его словам, в иске указаны случаи совершенных во время выборов нарушений, связанных "с взятками, запугиванием избирателей, давлением с использованием административных рычагов и криминала, повсеместным нарушением тайны голосования, повторным голосованием, сбоем техсредств и интернет-связи, насилием в отношении журналистов, доверенных лиц и наблюдателей", заявил адвокат. Блок перечислил суду только те нарушения, по которым смог собрать достаточно данных. На самом деле, их было значительно больше, считают оппозиционеры.

В связи с обращением блока в Конституционный суд, первое заседание армянского парламента нового созыва будет перенесено с 27 апреля на более поздний срок. Иск должен быть рассмотрен судом в течение 15 дней, передают "Новости - Армения".

Получение иска от блока АНК - НПА подтвердил руководитель аппарата Конституционного суда Армении Арушан Акопян. По его словам, заявление было зарегистрировано в 17:34 по ереванскому времени (16:34 мск), передает ТАСС.

Напомним, что сегодня Административный суд Армении отклонил иск предвыборного блока "Оганян-Раффи-Осканян" с требованием отменить решение Центризбиркома, который отказался сверять отпечатки проголосовавших на парламентских выборах избирателей.

Новости о событиях, связанных с прошедшими парламентскими выборами в Армении, отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении". В разделе "Справочник" содержится материал "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии