Житель Волгоградской области осужден за пропаганду неонацизма
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд в Волгоградской области приговорил местного жителя к условному сроку, признав его виновным в публикации в соцсети материалов экстремистского характера.
Как писал "Кавказский узел", 27 января стало известно о начале расследования дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, отношения к религии, совершенные с использованием сети Интернет) в отношении 24-летнего жителя Волгоградской области.
По версии следствия, в июне 2014 года и в апреле 2016 года мужчина разместил в одной из соцсетей графические и текстовые материалы, пропагандирующие радикальный политический национализм и неонацизм по отношению к мигрантам из Азии и кавказских республик.
24-летний житель Волгоградской области признан судом виновным по ч.1 ст.282 УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы условно, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте СУ СКР по Волгоградской области.
Комментариев от осужденного либо его представителей относительно приговора пока не поступало.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.