×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:10, 2 апреля 2017

Жители Еревана ожидают кардинальных перемен от нового парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Армении принимали участие в голосовании на парламентских выборах в ожидании положительных изменений в стране и повышения уровня жизни, заявили опрошенные «Кавказским узлом» ереванцы. Они выразили надежду, что выборы проходили честно и станут основой для кардинальных изменений. 

Как сообщал "Кавказский узел", избирательные участки для голосования на выборах в парламент Армении открылись сегодня в 8 часов утра по ереванскому времени. По последним данным, 60,86% избирателей проголосовали на выборах. Избирательные участки закрылись в 20.00, после чего начался подсчет голосов

Согласно предварительным результатам еxit-рoll, РПА получила 46% голосов избирателей, блок «Царукян» - 25%, блок «Елк» - 10%, партия АРФД – 5%, партия «Армянское Возрождение» - 4%, блок "Оганян - Раффи - Осканян" – 3%, "Конгресс-НПА" - 3%, ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) и Коммунистическая партия Армении набирают по 2%. Проходной барьер в парламент Армении установлен для политических блоков в рамках 7%, партий – 5%.

Если выборы прошли честно, армянский парламент на 90% поменяет свой состав, считает системный администратор из Еревана Ншан Амбарцумян. Он ожидает от выборов кардинальных перемен во власти и повышения уровня жизни жителей Армении.

По его мнению, изменения в стране способствуют замедлению темпа миграции, репатриации армянских граждан, а также привлечение новых инвестиций. «Ожидаем изменения режима, однако насколько это реализуемо, покажут итоги выборов», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Еревана.

Режиссер Татев Мартиросян, в свою очередь, опасается, что партия, за которую она проголосовала, не победит. «Я не первый раз участвую в выборах. Хотелось бы, чтобы в парламент пришли новые лица, которые смогут изменить ситуацию в стране», - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Как жители Еревана справлялись с новым пятиступенчатым механизмом голосования, системой идентификации личности и девятью бюллетенями на каждого избирателя, можно увидеть в фоторепортаже корреспондента «Кавказского узла», посетившего 2 апреля избирательные участки армянской столицы.

Другой житель армянской столицы Амазасп Погосян не принял участия в голосовании, так как не доверяет ни одной из политической сил. «Нет желания кого-то выбирать. Нет никакой разницы, кто пройдет, все равно ничего не изменится», - поделился он с корреспондентом "Кавказского узла".

Домохозяйка Карине Ованнисян политикой не интересуется, но пришла на избирательный участок в надежде на положительные изменения. По ее мнению, перемены связаны с тем, насколько выборы честны и справедливы. Она заявила корреспонденту "Кавказского узла", что для перемен необходимо качественное изменение состава парламента.

Если выборы прошли справедливо, в парламенте сформируется партийный баланс и законы будет принимать не одна партия, считает художник по свету Лаура Акопян.

Она считает, что нарушения на выборах неизбежны, но у нее есть надежда, что эти выборы были намного прозрачнее, и внедрение новых технологий поможет избежать массовой фальсификации. «Многопартийный парламент сформирует политическую культуру. Если итоги не сфальсифицируют, у оппозиции есть шанс победить», - поделилась она с корреспондентом "Кавказского узла".

Выборы, прошедшие сегодня, стали первыми после конституционного референдума 6 декабря 2015 года, в результате которого было принято решение о переходе Армении к парламентской модели правления, говорится в материале "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?", размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Директор благотворительного организации Анаит Калантарян, в свою очередь, считает, что, если оппозиции удастся получить 30% мандатов, "глас народа будет доходить и реализоваться при принятии законов".

Она назвала довольно высокими шансы оппозиции пройти в парламент. "Не думаю, что фальсификация бывает после выборов, когда закрываются участки, - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". - Хотя бы будет соблюдаться минимальный баланс сил. Есть надежда, что придут более профессиональные люди, которые будут писать законы не в личных целях и для защиты своего бизнеса, а для защиты интересов народа".

Если треть данных в ходе предвыборной кампании обещаний будет реализована, уже можно сказать, что ситуация изменится в лучшую сторону, заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Еревана Рубен Мкртчян.

Композитор Роберт Амирханян считает, что перемены приходят "сами по себе, как бы население не стремилось к ним". По его мнению, не надо ждать, что "кто-то придет и поменяет к лучшему, а надо самому попытаться все сделать".

"Вопрос в том, насколько мы контролируем эти перемены, насколько мы можем систематизировать нашу жизнь, подчинив ее системности и прогрессу. Все те обещания, которые звучат до выборов, создают мифический образ желаний. Насколько они будут воплощены, покажет сама жизнь. Но в данном случае независимо от того, есть или нет перемены, нужно сохранить чувство веры и юмора", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что об отсутствии нарушений в ходе голосованиях на парламентских выборах уже заявили представители правящей Республиканской партии Армении и Народного собрания. Однако оппозиция сообщает о массовых нарушениях.

Новости о событиях, связанных с предстоящими парламентскими выборами в Армении, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии