×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:24, 9 января 2017

Защита члена "Сасна Црер" Арутюняна сочла его перевод из больницы необоснованным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник захвата здания полка полиции в Ереване Оганес Арутюнян не восстановился от огнестрельного ранения, но был переведен из больницы в тюрьму, сообщила его адвокат, обратившаяся сегодня в прокуратуру. Минюст считает перевод обвиняемого обоснованным.

Как сообщал "Кавказский узел", Оганес Арутюнян входил в состав вооруженного отряда оппозиционеров "Сасна Црер" ("Сасунские храбрецы"), с 17 по 31 июля 2016 года удерживавший здание полка ППС ереванской полиции. Захват здания сопровождался захватом заложников и жертвами среди полицейских. Во время одной из перестрелок с силовиками Арутюнян получил ранение. Родственники оппозиционера выражали обеспокоенность состоянием его здоровья. В декабре 2016 года его адвокат сообщила, что Арутюнян находится под воздействием сильных лекарств и не отдает себе отчета в происходящем с ним.

Прямо перед новогодними праздниками, 30 декабря 2016 года, Арутюняна перевели из "Больницы для осужденных" в Нубарашенскую тюрьму. За разъяснениями в Генпрокуратуру защита смогла обратиться только сегодня, по истечении праздников, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат оппозиционера Айарпи Саргсян.

Она подчеркнула, что никаких медицинских или юридических обоснований перевода Арутюяна не получила.

"30 декабря 2016 года я посетила тюремную больницу. Но увидеться с моим подзащитным не удалось. Администрация тюремной больницы отказалась представить данные о местонахождении Арутюняна. Информацию о его переводе в Нубарашенскую тюрьму сообщили в офисе омбудсмена. Кроме того, его поместили не в тюремную санчасть, а в камеру, в которой содержатся 11 арестантов", – рассказала Саргсян.

Адвокат убеждена, что ее подзащитный нуждается в стационарном лечении и не должен находиться в камере.

"Состояние здоровья Арутюняна осталось без изменений. Он с трудом сгибает ногу, которая была раздроблена при ранении", – пояснила она.

Представитель пресс-службе Минюста Армении заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Арутюнян не нуждается в стационарном лечении.

"В связи с этим было принято решение о его переводе в УИУ "Нубарашен", – пояснил сотрудник ведомства.

Новости об акциях протеста армянской оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении"В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликована подробная хроника захвата оппозицией здания полка полиции в Ереване. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович