Житель Ростова-на-Дону заподозрен в экстремизме
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Начато следствие по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Ростова-на-Дону, который, по версии следователей, разместил в соцсети материалы экстремистского характера.
По версии следствия, 33-летний житель Ростова-на-Дону разместил в соцсети тексты, аудио- и видеозаписи, "возбуждающие национальную, религиозную и социальную ненависть и вражду, а также дискриминацию и унижение людей по политическим, этническим, социальным и иным признакам", сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), говорится в сообщении, размещенном 28 декабря на сайте ведомства.
Часть 1 ст. 282 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемого относительно версии следствия пока не поступало.
"Кавказский узел" писал также, что 26 декабря стало известно о начале расследования дела в отношении 33-летнего жителя Новочеркасска, который подозревается в распространении в Интернете музыкальных произведений, призывающих к ненависти и вражде.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




