×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 22 августа 2016

Директор центра по охране памятников в Волгограде осуждена за мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде приговорил бывшего директора областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Ларису Дубину к пяти годам колонии и штрафу по обвинению в мошенничестве на сумму более 21,3 млн рублей при заключении госконтрактов на проведение археологических и научно-исследовательских работ.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года Лариса Дубина, которая ранее возглавляла Государственное бюджетное учреждение культуры "Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры", была обвинена в давлении на одного из свидетелей, привлеченного к делу о мошенничестве, и взята под стражу.

По версии следствия, в 2011-2014 годах Лариса Дубина заключила ряд договоров и госконтрактов на проведение археологических и научно-исследовательских работ на территории курганных могильников в Котельниковском районе Волгоградской области. Для оплаты договоров более 21,3 млн рублей были переведены из безналичной формы в наличную и переданы Дубиной. Экс-директора обвиняли в хищении этой суммы. По данным следственных органов, работы, на которые были обналичены деньги, по факту выполнили работники центра по охране памятников истории и культуры, а также "иные лица, не заключавшие договора".

Лариса Дубина была обвинена в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) по материалам проверки прокуратуры Центрального района Волгограда.

После рассмотрения дела Центральный районный суд Волгограда приговорил Дубину к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о взыскании суммы причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Приговор был вынесен 15 августа, сообщается в информации по делу Дубиной на сайте Центрального райсуда Волгограда.

Комментарии Ларисы Дубиной или ее законных представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Южный окружной военный суд. Фото: правительство Ростовской области Житель Волгоградской области приговорен к сроку в колонии по делу об оправдании терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 56-летнего жителя Волгоградской области "за оправдание деятельности террористических организаций вооруженных сил Украины". 

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Илья Борисов из Еланского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1860 бойцов из Волгоградской области.

Боец из Урюпинска убит в военной операции

Андрей Вытынник убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1859 бойцов из Волгоградской области.

Степан Голич. Скриншот публикации на личной странице "ВКонтакте". Волгоградский активист отправлен в СИЗО по делу о фейках про армию

Суд в Волгограде заключил под стражу пожилого активиста Степана Голича, чьи посты в соцсетях силовики сочли "заведомо ложной информацией" о российских вооруженных силах. 

Персоналии