05 августа 2016, 19:13

Неизвестные нанесли угрожающие надписи на забор храма в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области начала проверку по поводу надписи на заборе строящегося храма Александра Невского.

"Кавказский узел" писал, что шестикупольный храм высотой 54 метра планируется построить за пять лет. Перед началом строительства волгоградцы начали сбор подписей под онлайн-петицией с требованием прекращения его строительства. 16 февраля строители начали работы по подготовке котлована под храм. 18 февраля работы прекратились после того, как рабочие обнаружили человеческие останки. Однако 19 февраля стройка продолжилась. 

Выступающие против строительства собора волгоградцы считают, что храм нарушит исторический облик центра города и приведет к обострению социально-политической обстановки. Также некоторые горожане выразили опасение, что он может принести раскол в обществе.

"Угрожающие надписи не первый раз появляются на заборе стройплощадки, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационно-издательского отдела волгоградской епархии иерей Сергий Савенков. - Ранее застройщик надписи потихоньку закрашивал, мы не знали о том, что кто-то что-то писал. В этот раз появилась надпись: "Взорвали раз - взорвем еще", застройщик сам обратился в правоохранительные органы. Раньше на заборе появлялись надписи: "Бога нет" и другие".

По его словам, во время стройки возможны разные провокации. "Я думаю, только после окончания строительства по примеру других храмов нашего города можно будет говорить, что ситуация утихла. Аналогичная ситуация была с храмом Иоанна Предтечи. Пока он строился, были пикеты, протесты, обращения в прокуратуру. А теперь, после того когда храм построен, люди считают его изюминкой города. Надеюсь, так же будет и с собором Александра Невского", - сказал священник.

О начале проверки факта появления надписи прокуратурой Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей